Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мы откапывали гуманоида Алешеньку, спрятанного сектантами

Как мы откапывали гуманоида Алешеньку, спрятанного сектантами
Фото: Корреспонденты «КП» устроили раскопки на могилке кыштымского карлика под огромным телескопом, но мумия опять ускользнула. Фото: Антон МЕШАВКИН

Нет, мы, конечно, понимали, что придется копнуть поглубже, но не до такой же степени! Мы четыре месяца рыли, пытаясь узнать, куда же сектанты из "Звездной академии" уволокли странное существо, которое в 96-м

году нашла в Кыштыме старушка Тамара Просвирина (начало этой эпопеи - на сайте kp.uа). А главное, докапывались до людей так, что они сдавались и сообщали нужную нам информацию. Например, что Алешеньку похоронили в Евпатории неподалеку от одного из самых больших радиотелескопов в мире. Но чтобы реально взять лопаты в руки и начать копать - это уже какой-то новый уровень журналистики.

"52-й столб. 10 метров к морю"

За сутки до этого наш отряд блуждал по селу Молочному в окрестностях Евпатории. Информация "Гуманоида закопали под радиотелескопом РТ-70" оказалась, мягко говоря, расплывчатой. Это вам не чахлая сосна на холме, а бандура диаметром 70 метров. Тут нужны настоящие координаты. На наше счастье, Молочное - деревушка крохотная. Здесь у кого ни спроси про экзерсисы "звездных академиков" в 2005 году, наткнешься на важного свидетеля. Вот, например, Виталий Щербина. Его отец, ныне покойный, делал на продажу домашнее вино. И ох как сектанты жаловали этот напиток. А одному из них хмель и вовсе развязал язык.

- Отец рассказывал, как-то один чудик из сектантов проболтался папе, где они вместе с друзьями закопали мумию. Это было не на территории обсерватории, а чуть в стороне.

- Координаты!!! - взмолились мы.

- Какие [блин] координаты? Столько лет прошло…

На наших лицах отчаяние встретилось с безнадегой. Но тут Виталий просиял.

- Тьфу ты! Совсем забыл. Отцу же тогда как раз 52 года было. А моему младшему брату - 10.

- В смысле? И при чем тут похороны гуманоида?

- При том! Эти гаврики вроде как отсчитали 52-й столб на военном заборе. А от него в сторону моря еще 10 метров. Когда пьяный шизик проболтался об этом папе, тот как раз прикинул, что координаты совпадают с его возрастом и возрастом нашего Димки.

- А вы с папой не пытались найти гуманоида?

- Вы еще скажите, что сами верите в эту чушь! - Щербина пристально посмотрел на нас, потом на наши лопаты. Мы смущенно передислоцировали орудия труда за спину. И стали отходить в сторону тарелки.

Глава "Звездной академии" Борис Золотов пытался продать американцам вместо гуманоида кусок соли (на фото он в руках Золотова). Но покупатели ему не поверили. Фото: Екатерина САЛТЫКОВА

"Какие-то люди там копают"

Как и положено кладоискателям (а в нашем случае - Алешенько-искателям), добросовестно отсчитали 52 столба на заборе. Очутились аккурат напротив локатора. Но на попытке отмерить 10 метров в сторону моря застопорились. Прямо напротив забора кто-то поставил, черт его побери, еще один забор - из колючей проволоки. Причем территорию огородили внушительную - пару квадратных километров.

Тут мимо едет машина с номером региона "82". Местный! 

- Вы в Молочном давно живете? - интересуемся у мужчины за рулем.

- Всю жизнь!

- А забор этот давно здесь стоит?

- Года три назад появился. Сельская администрация этот участок каким-то частникам продала. Мы сначала радовались, думали, торговый центр забабахают. Куда там. 

Подтягиваемся на столбе, на который крепится проволока. Несколько неловких движений, кряхтение, сопение, и мы уже по ту сторону забора. Считаем шаги. Вот она - могилка Алешеньки! Правда, надгробия нет. Но нам не до мелочей. Копаем. 

Ноги уже основательно скрылись в вырытой яме, а личико Алешеньки так и не проступило из чернозема.

- Гуманоида, что ли, ищете? - застает врасплох зычный голос. За забором старик с телегой. В телеге крапива.

Пока думаем, что ответить, дед продолжает:

- Можете не копать. Нет там пришельца.

- Как нет? А вы вообще кто?

- Леонид Петрович. Рыбак я.

- А про мумию откуда знаете?

- В 2006 году с интересной компанией познакомился на пляже. Учеными представились, какие-то фронтовые проблемы космоса изучали. У них деление очень странное было в палаточном лагере. Старые себя хорьками называли, молодые хомяками были. Старики не особо разговорчивыми оказались. А молодые - те еще балагуры. Мы за вином с ними знатно пообщались. Оказалось, эти, прости господи, "хорьки" за год до этого устроили похороны какому-то инопланетянину. "Хомяков" на обряд не пустили. Только байки потом им травили, что выбрали для могилы место, где сходятся энергетические потоки со всей Вселенной…

Старик захрюкал от собственного смеха. Но быстро взял себя в руки.

- А в 2006 году этот космический зоопарк зачем приехал?

- Искать могилку, разумеется! "Хомяки" сказали, что американцы предложили уж больно хорошие деньги за сушеного гуманоида. Вот старичье и стало спешно вспоминать, где они его закопали. Перерыли все поле, но найти не смогли. Скорее всего, кто-то из своих же наутро после похорон и выкопал втихаря. Кстати, в том же 2006-м к главному "хорьку" (руководитель "Звездной академии" Борис Золотов. - Ред.) все-таки приехал американец. Может, и за инопланетянином как раз пожаловал. А шефу "хорьков" что делать? Сказать, что напились и не помнят, где закопали. Он тогда отковырял кусок соли побольше на нашем соляном озере, да и ляпнул, мол, вот ваш пришелец, забирайте. Американец, конечно, не поверил. Недовольный из Молочного уехал. 

- Думаете, это сектанты выкупили землю, чтобы все-таки найти гуманоида?

- Ходят по Молочному такие слухи. А как еще объяснить, что здесь три года ничего не строят? А за забором периодически появляются ямы, как будто кто-то могилы копает. Вы тут еще добавляете жути своими раскопками! Я не могу понять, какого лешего Молочное привлекает ненормальных? Может, правда, у нас тут энергетические потоки из-за локатора сходятся.

Мы для проформы еще немного ковыряемся в земле, а затем выбираемся с частной территории. Владельцы участка так и не появились. Да и Алешенька не нашелся. Пока. Ведь если кыштымского карлика действительно стащил кто-то из "академиков" после похорон, он определенно оставил после себя улики. А значит…

Продолжение следует!

Новости по теме: ученые Исследования