Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У милиции появился подозреваемый в убийстве модели из «Дома-2»

У милиции появился подозреваемый в убийстве модели из «Дома-2»
Фото: Михаил С. - основной подозреваемый в убийстве Оксаны. 29 августа, когда пропала модель, он праздновал свой день рождения.
Подмосковные сыщики продолжают расследовать загадочное убийство бывшей участницы телепроекта «Дом-2» Оксаны Аплекаевой (см. «КП» от 9 и 10 сентября с. г.).
 
Оксана, напомним, пропала 29 августа с Московского международного автосалона, где работала моделью. А через несколько дней ее нашли мертвой в Истринском районе Подмосковья, на 50-м километре автотрассы Москва - Рига. Экспертиза позже показала, что красавицу задушили.
 
Сыщики выяснили, что 29 августа Оксана уехала с автосалона на мотоцикле с каким-то молодым человеком. Хватились ее не сразу - лишь через несколько дней в милицию обратилась с заявлением подруга Оксаны Ольга К.
 
...Загадочная смерть экс-участницы «Дома-2» породила массу слухов и версий. Говорили, что Оксана - не единственная пропавшая с автосалона модель (но в милиции и прокуратуре эту информацию не подтвердили). Шептались о загадочном маньяке или целой банде, которая похищает девушек с выставки. Знакомые Аплекаевой выдвигали свои версии. В форуме на страничке Оксаны на «Одноклассниках» писали о том, что некоторое время назад ей угрожал какой-то молодой человек (якобы за то, что заразила его серьезным заболеванием). А после того, как девушка пропала, и его послания, и его анкета с сайта исчезли...
 
Сыщики, расследовавшие гибель модели, все эти слухи и предположения, естественно, учитывали. Но вместе с тем и отрабатывали более реальные зацепки. Проверив последние телефонные звонки Оксаны, выяснили, что в тот вечер она разговаривала со своим бойфрендом. Предположили, что он-то девушку с автосалона и увез.

Оксана с сестрой Олесей (слева) и племянницей.

 
- Но на допросе молодой человек это отрицал, - говорят следователи. - Уверял, что на автосалон не приезжал и с Оксаной не виделся. Пока он проходит по делу как свидетель.
 
Так с кем же все-таки уехала девушка? Как нам удалось узнать, сыщики выяснили, что  в тот вечер Оксану из «Крокус Экспо», скорее всего, забрал 38-летний Михаил С. (ранее судимый за кражу житель Нахабина). С ним, по некоторым данным, Аплекаева познакомилась на автосалоне. 29 августа, как показала проверка, Михаил названивал Оксане с телефона, зарегистрированного на некую фирму. Они, возможно, обсуждали планы на вечер -  29 августа Михаил праздновал свой день рождения. А Оксана, не исключено, согласилась принять участие в празднике. К слову, при обыске в квартире, где жила Аплекаева, обнаружили записную книжку с телефонами молодых девушек и комментариями, из которых стало понятно, что Оксана, похоже, брала этих молодых особ с собой на дни рождения богатых людей.
 
- Сейчас Михаил С. - основной подозреваемый, - говорят сыщики. - Он одним из последних видел Оксану, у него есть мотоцикл, и он живет недалеко от того места, где нашли тело погибшей.
 
Кстати, в Следственном комитете при прокуратуре Московской области сообщили, что следов борьбы на том месте, где нашли Оксану, не было. Похоже, что девушку привезли туда уже мертвой (смерть, по данным экспертов, наступила незадолго до того, как нашли тело) и выбросили из авто (убийца, скорее всего, рассчитывал, что тело быстро найдут - лишь слегка  прикрыл его ветками). У Оксаны не было документов, мобильного телефона, украшений.
 
- Перед тем как задушить, девушку, скорее всего, били, - рассказывают следователи. - На теле обнаружили синяки и ссадины. А следов изнасилования (было такое предположение. - Ред.) не нашли.
 
 
ЧТО ГОВОРЯТ ДРУЗЬЯ
 

Оксана на фото с Сергеем Лазаревым. Но он утверждает, что эту девушку не знает.

 
«Она мечтала о красивой жизни»
 
Большинство из тех, кто знал Оксану, в один голос твердят, что она была очень наивной девушкой. Одна из подруг погибшей модели согласилась рассказать об этой наивности более подробно. С нашим корреспондентом девушка - известный в шоу-бизнесе пиар-агент - беседовала на условиях анонимности.
 
- Оксана была настолько открытой, что могла при первом знакомстве рассказать человеку все о себе: что хочет красиво одеваться, тусоваться, - вспоминает наша собеседница. - Она ни о чем не задумывалась: в свои 30 лет размышляла, как 16-летняя, смотрела на мир через розовые очки. Читала книги Ксюши Собчак, как завоевать богатого мужчину, и верила этому.
 
Оксана делилась с подругами, что теперь знает, куда и когда ходить, чтобы встретить состоятельного человека так, чтобы рядом не было его жены, детей. Увидев любого мало-мальски симпатичного мужчину с дорогой машиной, она могла сразу же согласиться поехать с ним.
 
- Оксана подрабатывала в нескольких модельных агентствах, - продолжает наша собеседница. - Но у нее был невысокий рост (172 см. - Авт.) и возраст не модельный - 30 лет. Поэтому она часто участвовала в других проектах. Очень любила автомобильные выставки.
 
Кстати, как нам рассказала модель Юлия Юдинцева (гражданская жена актера Алексея Панина), девушки обычно идут на выставочные показы самостоятельно, чтобы заработать побольше денег. Если же они попадут туда через агентство, то гонорар им придется поделить с ним. А так все деньги у модели. Кроме того, на этих выставках девушка демонстрирует не только экспонат, но и себя, красивую. После таких показов у нее появляется много визиток как от представителей модельных агентств, крупных фирм, так и от «больших дядей». А последних, как мы уже отметили, Оксана, по словам подруги, очень любила.
 
- У Оксаны была близкая подруга, Ирина, - продолжает наша собеседница. - Эта девушка была вхожа в мир шоу-бизнеса - была фанаткой Димы Билана, крутилась рядом с ним постоянно. А потом подалась в так называемый эскорт богатых мужчин. И Оксану возила с собой. Аплекаева была не против. К тому же после «Дома-2» она пребывала в эйфории, ей нравилось, что ее повсюду узнают. Она мечтала попасть в шоу-бизнес, хотела петь.
 
- Поэтому у нее много фотографий со знаменитостями? Она дружила с ними?
 
- Ей нравилась слава, нравилось, когда ее фотографируют. Но не со всеми, кто с ней на снимках, она дружила...
 
- У Оксаны есть, к примеру, фото с Маратом Сафиным (а также с Прохором Шаляпиным, Вадимом Галыгиным, Алексеем Воробьевым, ребятами из группы «Челси», Сергеем Лазаревым, который сообщил нам, что никогда про Оксану Аплекаеву не слышал. - Авт.).
 
- Романа не могло быть, - уверена наша собеседница. - Оксана познакомилась с Маратом, как и со мной, на похоронах певца Лени Нерушенко (группа «Динамит». - Авт.). Она была очень общительная. Ей не составляло труда подойти к человеку, познакомиться, обворожить и предложить пойти в клуб. Да, они с Маратом общались, созванивались пару раз. Но все знают, что Сафин не живет в России. Он даже на похороны одного своего близкого друга приехал на один-два дня. О каком романе можно говорить? У Оксаны вообще не было постоянного молодого человека. При этом она была очень доброй, отзывчивой, поэтому у нее вряд ли могли быть и враги, разве что завистники. Оксану считали фартовой девочкой.
 
Анна ФИРСОВА
 
ПОХОРОНЫ
 
На церемонию прощания не пускали посторонних
 
Тело Оксаны привезли из Москвы ночью в Уфу, откуда она родом. Заносить в родительский дом не стали – около 11 утра открытый гроб поставили во дворе на табуретки. Отпевать трагически погибшую девушку пришел православный священник. Лицо Оксаны было закрыто белой тканью.

Попрощаться с Оксаной пришло около 40 человек – родители, знакомые, самые близкие подруги, посторонних никого не было. Сестра Оксаны Олеся нервно ходила взад-вперед и курила одну сигарету за другой.

Около 12 дня  колонна двинулась на городское кладбище. На свежую могилку сразу же установили оградку и скромный памятник. Большой портрет Оксаны с микрофоном-прищепкой, похоже, что со съемок «Дома-2», поставили рядом.

На кладбище родные прощались с Оксаной больше часа. Две молоденьких  девочки попытались подойти поближе, чтобы положить на могилку цветы.

- Приедете позже, - одернул их отец Оксаны.

На могиле Оксаны Аплекаевой установили скромный памятник.
Фото: Елизавета ПЧЕЛКИНА

Елизавета ПЧЕЛКИНА, Ирина ГИЛЬМУТДИНОВА