Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре злоумышленник ранил сотрудника полиции

В Днепре злоумышленник ранил сотрудника полиции
Фото: Вместе с напарником правоохранитель подошел к автомобилю злоумышленника, тот сразу же открыл огонь. Фото: пресс-служба областной полиции

Преступником оказался 35-ти летний мужчина, который ранее, 16-го июля, нанес своему соседу огнестрельное ранение из-за ссоры на бытовой почве. Вплоть до 28-го июля ему удавалось скрываться, пока в полицию не поступило сообщение о том, что машину злоумышленника видели в районе проспекта Гагарина. Правоохранители прибыли на место, подошли к машине, чтобы представиться и показать удостоверения. Преступник, скорее всего, увидел их в зеркало дальнего вида, потому что сразу же открыл огонь.

– Мы с напарником были вооружены, но стрелять не стали – вокруг было много гражданских, боялись кого-то задеть, – говорит пострадавший оперуполномоченный. – Да и все произошло очень быстро, он выстрелил и сразу же скрылся.

В городе был объявлен план-перехват и в течение двух часов мужчину задержали. Как сообщают в полиции, преступник проехал на машине около километра, а потом просто оставил ее в ближайшем дворе и пошел в бар, где и был схвачен.

– Кроме ответственности по статье "Умышленное тяжелое телесное повреждение",  ему грозит лишение свободы сроком от 5-ти до 12-ти лет, – говорит руководитель отдела коммуникаций Нацполиции Днепра Анна Старчевская. – Известно, что ранее этот мужчина к ответственности не привлекался и проблем с законом не имел.

Выстрелы в оперуполномоченного были произведены из переделанного пневматического револьвера. Фото: пресс-служба областной полиции

Сейчас 28-ми летнего раненого опера ждут две операции по изъятию пуль. Первая – на лице – запланирована на понедельник. Врачи говорят, что парень крепкий и скоро пойдет на поправку.

– Я его родителей знаю хорошо, они оба замечательные врачи, – говорит главный врач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. – Непременно позвоню им и скажу, что они воспитали настоящего героя! Сейчас мы готовим его к серьезным операциям, но я уверен, что все сложится хорошо, и он скоро снова будет нести свою службу.

Сам оперативник свои ранения серьезными не считает и всегда морально готов к любому повороту событий. Говорит, это работа такая, сам знал, на что шел.