Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пассажиров автобуса в Днепре ограбили за 1 минуту 33 секунды

Пассажиров автобуса в Днепре ограбили за 1 минуту 33 секунды
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области.

Ограбленных  пассажиров "откачивали" медики

В понедельник утром возле части центрального рынка, в народе именуемой "Торжок", разговоры не о курсе доллара, не о ценах на помидоры, а только о нападении на автобус "Днепр-Одесса".

- Это прям какие-то девяностые возвращаются, - покупая квас, возмущаются две пенсионерки. – Еще и среди бела дня! Страшно на улицу выходить…

Ограбление злоумышленниками автобуса в Днепре from stranaua on Vimeo.

История действительно напоминает кино про "Мишку Япончика", только, увы, это сегодняшняя реальность. 24 июля около пяти вечера возле рынка грузился автобус "Днепр-Одесса" - предприниматели собирались ехать за товаром на знаменитый "Седьмой километр". Вокруг – тьма народу, еще работающий рынок, центральный проспект. И вдруг из подъехавшего черного внедорожника "Volkswagen Touareg" выскакивают четверо вооруженных людей в масках, забегают в автобус и обирают перепуганных пассажиров до нитки. Действовали быстро, роль каждого участника явно была заранее просчитана и выверена - всего за полторы минуты бандиты завладели 276 тысячами гривен. На момент нападения в автобусе было 7 человек - два водителя и пятеро предпринимателей. Ограбили четверых.

Бандиты вскочили в машину, только их и видели.  Как говорят очевидцы, "Volkswagen" позже нашли неподалеку, возле местного речпорта – естественно, без водителя, пассажиров и награбленного.

В автобусе было семь человек – водители и пятеро торговцев. Фото: пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области.

По сообщению полиции, преступники были в медицинских масках и похожи на лиц кавказской национальности. Также правоохранители выяснили, что за несколько часов до ограбления в противоположном конце города бандиты украли номерной знак с автомобиля Мицубиси и прицепили его к своему Фольксвагену, чтобы "не светиться".

А шокированных пассажиров откачивали медики. 

- На автобусе реализаторы постоянно ездят небольшими группами за товаром, - объяснили продавцы рынка. – Заказывают большой автобус, чтобы тюки с одеждой поместились. У каждого, естественно, с собой большая сумма денег. Говорят, что они и золото с женщин поснимали, и телефоны забрали.

Гильзу от предупредительно-устрашительного выстрела полиция нашла возле автобуса. Фото: пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области.

"Какое там Евровидение с такой безопасностью"

Продавец местного ларька с шаурмой Алик признался, что все происходило прямо на его глазах.

- Я увидел людей с автоматами и присел на пол, чтобы меня видно не было, - говорит парень. - Сами понимаете, страшно было, жизнь дороже. Слышал, как налетчики то ли выстрелили, то ли какую-то петарду взорвали. Видимо, людей хотели запугать. У них еще ножи были. Женщины в салоне автобуса плакали.

Интересно, что обычно подобные случаи прохожие моментально начинают снимать на телефоны. А тут все были в таком ступоре, что даже про гаджеты позабыли. Момент ограбления засняли разве что камеры наблюдения расположенных поблизости банков.

- Да они точно знали, что люди с деньгами едут! - слышим разговор продавцов мобильной техники. – Вот и решили воспользоваться моментом. Ищи теперь ветра в поле.

- Это вы об ограблении автобуса?

- О нем самом. Был у нас тут блокбастер, - отвечает то что постарше. – Оно и не удивительно, народ до ручки довели безденежьем. Это еще зимние платежки не приходили с новыми тарифами. Таких случаев еще больше будет. Какое там Евровидение с такой безопасностью, налеты как в девяностых!

Для поимки автобусных грабителей в области ввели оперативный план "Перехват". Хотя не исключено, что налетчики уже тратят награбленное далеко за пределами Днепропетровщины.

Автобус предприниматели наняли вскладчину для поездки на вещевой рынок Одессы. Фото: ФБ Павел Кузьменко

ОФИЦИАЛЬНО

- Сотрудники полиции опрашивают свидетелей происшествия, изучают видео, изъятое с камер видеонаблюдения, отрабатывают все возможные версии, проводят другие мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников и изъятие похищенного имущества, - уверяют в пресс-службе областной полиции.

Одна из версий – грабители "залетные", так как до сих пор подобного в Днепре не происходило, даже в пресловутые 90-е.

За разбой подозреваемым, которые, по сообщению полиции, угрожали пассажирам автобуса автоматом, ножом и отверткой, грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сумах бандиты в масках ограбили ювелирный магазин [видео]

Продавцу в лицо брызнули из газового баллончика, затем разбили витрину и забрали украшения. Преступники сбежали на "Москвиче", который позже был найден сожженным в дачном кооперативе "Динамо".

Новости по теме: Новости Днепра Ограбления