Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создав ОСМД, жильцы выселили многодетную семью, ютившуюся в подвале

Создав ОСМД, жильцы выселили многодетную семью, ютившуюся в подвале
Фото: Надежда Котляр за помощью в социальные службы не обращалась. Говорит, боялась, что откажут ввиду отсутствия прописки. Фото: Соцсети

Мужа увела старшая сестра

Надежда Котляр больше четырех лет проработала дворником в одесском ЖКС "Фонтанский". Правда, до сентября этого года она еще числится в декретном отпуске - воспитывает трехлетнюю дочь. Три года назад многодетная семья из десяти человек осталась без кормильца. Все тяготы и проблемы содержания детей легли на плечи Надежды.

В семье семеро несовершеннолетних: четверо из них - дети Надежды, остальные - внуки (дети старшей дочери Алины). Причем младшая внучка больна ДЦП, а Алина снова на сносях и живет в том же подвале вместе с мужем. Проблему усугубляет то, что у женщины нет никакой регистрации.

- Я родилась в селе Плавни Ренийского района, что в Одесской области, - рассказала "КП" в Украине" Надежда. - У меня был родительский дом, но его отобрала старшая сестра, да еще и мужа увела. После этого я уехала навсегда из деревни, чтобы забыть эту трагедию как страшный сон.

15 лет назад Надежда, собрав скудные пожитки, доставшиеся ей от родителей, вместе с Алиной уехала в поисках лучшей жизни. Приехали в Одессу. Женщина нашла работу, нового спутника жизни. Казалось бы, жизнь наладилась. Омрачало быт только отсутствие собственного жилья. Из года в год они с мужем перебирались из одного подвала в другой. За это время у женщины родилось еще трое детей.

В семье семь несовершеннолетних детей. Фото: Соцсети

Соседи: "Сколько можно это терпеть?"

В 2013 году городские чиновники в качестве помощи предложили большой семье служебное жилье. Хоть и не фешенебельное, с тараканами и пауками, зато со всеми коммуникациями. Все бы ничего, если бы не конфликты, периодически вспыхивающие между жильцами дома и семьей дворника. Люди говорят, якобы Надежда превратила подвальное помещение на улице Сегедской в общежитие для бездомных.

- Надя превратила подвал в проходной двор, как ни выйдешь - народу с полсотни человек, не меньше, - возмущается жительница дома Елена. -  А мы не хотим, чтобы бродяги разводили у нас антисанитарию. Сколько можно это терпеть?

Надежда говорит, что вражда разгорелась в последнее время. Дескать, раньше они с соседями жили дружно, даже в гости друг к другу ходили. А потом стали винить семью Котляр во всех смертных грехах.

- Однажды у дома кто-то бросил окурок, загорелась сухая трава - чуть не случился пожар, - вспоминает женщина. - Бычок явно бросали сверху, бабушки у подъезда не дадут соврать. Тем не менее соседи набросились на моих детей. С тех пор как будто намеренно стали искать повода для ссоры.

В конечном итоге распри между семьей дворника и жильцами дома закончились тем, что семейству отключили воду и свет. Люди уверены, что женщину поселили без всяких документов, разрешив бесплатно пользоваться коммунальными услугами. Впрочем, Котляр уверяет, что никаких льгот, в том числе и на коммуналку, у нее не было. Мол, на учете у соцслужб она не стояла и никаких благ не добивалась, платила, сколько положено. Но это людей не остановило: вместе с председателем местного ОСМД они добились того, что семье пришлось переехать.

- Под предлогом того, что в доме создается ОСМД, жильцы решили, что подвал теперь принадлежит им, и потребовали проживавших там людей убраться оттуда, - сообщила депутат горсовета Лилия Леонова.

- Люди устали терпеть произвол и бардак, который царил не только в подвале, но и вокруг дома, - говорит председатель ОСМД Эдуард Чихири. - Вы бы видели этот ужас: вокруг паутина с пауками, по углам прячутся тараканы.

Надежда Котляр говорит, что до этого ей уже предлагали переехать в другое место, однако она отказалась, так как в новом доме не было условий. Дескать, в жилье, куда ее хотели переселить с детьми, было сыро по сравнению с теплым и сухим подвалом. Кстати, муж Надежды умер от двухстороннего воспаления легких, которое, по словам женщины, получил, живя в одном из таких подвалов.

Жилью в подвале семья только радовалась - сухо и все коммунальные удобства есть.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Ютятся вдевятером в одной комнате

Пока семье разрешили пожить в общежитии на ул. Красной, что на окраине Одессы. Социальное жилье удалось выбить без особых проблем, так как у старшей дочери Алины есть статус переселенца. Два года назад она вместе со своим гражданским мужем и детьми переехала в Одессу из Донецкой области. Мужчина работает на стройке, но получает гроши. Так что девять человек ютятся в одной, хоть и большой комнате, дети спят на двухъярусных кроватях. Из удобств - душ и плиты на кухне. Но женщина рада и этому.

- В школу ходят только Саша и Паша, - говорит Надежда. - Остальные еще малыши, они находятся дома с нами, так как устроить их в садик не получилось.

Женщина обижена на бывших соседей. Считает, что те ополчились против нее, так как у них появились планы на подвал. Якобы люди намеревались переоборудовать помещение под хостел и даже договорились с представителями управляющей компании. Подрядчики обещали взяться за дело сразу после регистрации ОСМД. 

- Дом вместе со всеми помещениями, который находился на балансе ЖКС "Фонтанский", передают в собственность ОСМД, - уверяет Эдуард Чихири. - Вопрос о создании хостела с жильцами не обсуждался. Только после того, как мы завершим процедуру оформления ОСМД, можно будет говорить о дальнейшей судьбе этого подвала.

В свою очередь в Приморской райадминистрации отметили, что жильцы не имели права выселять многодетную семью. По закону, даже создание ОСМД не является поводом для таких действий.

- С жильцами, которые противозаконно пытались лишить крова над головой многодетную семью, проведут разъяснительные беседы, - пообещал соратник мэра Марат Королев. 

ОФИЦИАЛЬНО

Общежитие для переселенцев на улице Красной - пока только временное пристанище Котляр. Там семейство пробудет три месяца. За это время в мэрии обещают подыскать что-то более подходящее. В департаменте городского хозяйства отметили, что уже в срочном порядке рассматривают варианты.

- Мы не оставим семью один на один с возникшей у них проблемой и позаботимся о просторном жилище, тем более что женщина работает дворником и трудится на благо города, - заверил "КП" в Украине" вице-мэр Одессы Анатолий Орловский.

А чиновники Приморской РГА пообещали, что помогут решить вопросы с оформлением детей и внуков Надежды в дошкольные учреждения. 

КОМПЕТЕНТНО

Все это время Надежда не обращалась за помощью - мол, куда я пойду, у меня даже прописки нет. Юристы советуют женщине обратиться в Одесский городской центр учета бездомных граждан. Там, по их словам, можно получить первичную специализированную помощь.

 - Надежде достаточно написать заявление о том, что у нее нет постоянного места жительства, - пояснил правозащитник Эфтехар Хатак. - После этого она получит удостоверение о том, что ее поставили на учет, таким образом женщина будет социально защищена.

Эфтехар Хатак советует Котляр не затягивать, так как совсем скоро может встать ребром вопрос о выдаче детям аттестата, а также об устройстве малышей в детские садики.

Новости по теме: ОСМД Новости Одессы