Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять самых резонансных убийств журналистов в Украине

Пять самых резонансных убийств журналистов в Украине
Фото: Фото: Георгий Гонгадзе (УНИАН), Игорь Александров («Восточный проект»), Вячеслав Веремий (facebook.com/veryslav), Олесь Бузина (УНИАН), Павел шеремет (facebook.com/Павел Шеремет)

С 1992 года неестественной смертью в Украине умерло 69 работников СМИ. Статистика показывает, что в последние годы количество трагедий резко увеличилось, лишь в 2014 году ушли из жизни 10 представителей различных изданий.

 Мы вспомнили о самых громких убийствах журналистов, произошедших в нашей стране  за годы независимости.

Георгий Гонгадзе (УНИАН) 

16 сентября 2000 года. Георгий Гонгадзе. Задушен.

Основатель и главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе был убит после похищения 16 сентября 2000 года. На тот момент журналисту был 31 год.

2 ноября в лесу в Киевской области  обнаружили обезглавленный труп. Жена и друзья официально признали в нём Георгия. Обстоятельства смерти журналиста стали национальной драмой и поводом для массовых протестов в Украине. Расследование убийства длилось более десяти лет. В итоге, главным обвиняемым в деле Гонгадзе стал бывший начальник главного управления уголовного розыска МВД Алексей Пукач. В 2013 году его приговорили к пожизненному заключению.

Игорь Александров ("Восточный проект")

3 июля 2001 года. Игорь Александров. Забит бейсбольными битами.

Журналист Игорь Александров был жестоко избит бейсбольными битами в вестибюле собственной телерадиокомпании "ТОР" в Славянске 3 июля 2001 года. Через несколько дней, не выходя из комы, он умер в больнице. Накануне убийства Александров выпустил в эфир серию передач, в которых бывшие сотрудники УБОП рассказывали о связях местного криминала с милицией. Журналист не успел выпустить в эфир завершающую передачу цикла, в которой собирался назвать имена высших чинов, связанных с преступниками. Расследование убийства сопровождала целая волна служебных халатностей и фальсификаций.

Сначала в убийстве Александрова обвинили бомжа Юрия Вередюка, однако позже суд оправдал его за "недоказанностью участия в осуществлении преступления", освободив в зале суда. Через месяц Вередюк умер, прийдя домой из больницы. Официально - от острой сердечной недостаточности. В 2006 году по делу Александрова были задержаны и осуждены 12 человек, в частности, герои его публикаций - славянские бизнесмены.

Вячеслав Веремий (facebook.com/veryslav) 

18 февраля 2014. Вячеслав Веремий. Застрелен.

Ночью 18 февраля 2014 года в Киеве на Майдане был застрелен 35-летний репортер газеты "Вести" Вячеслав Веремий. Такси, в котором ехал журналист, остановили "титушки" с железными прутьями, в масках и камуфляже. Веремий попытался снять происходящее на телефон. В ответ на это, его вытащили из машины и начали избивать. Когда журналист попробовал вырваться, ему выстрелили в спину.

По официальной версии следствия, в убийстве Веремия подозревался 45-летний Джалал Алиев по кличке "Дима Дагестанец". Именно он стрелял в журналиста. 9 апреля 2014 года Алиева объявили в розыск. Позже стало известно, что Алиев был убит подпольщиками в зоне АТО.

Олесь Бузина (facebook.com/buzina.org) 

16 апреля 2015 года. Олесь Бузина. Застрелен.

Журналист, шоумен, шеф-редактор газеты "Сегодня" Олесь Бузина был застрелен из 16 апреля 2015 года в Киеве, возле своего дома по улице Дегтярёвской. По данным МВД, убийцами были двое неизвестных в масках, приехавшие на авто с итальянскими номерами.

Следствие назвало убийство заказным и связанным с профессиональной деятельностью журналиста.

18 июня 2015 года в МВД сообщили о раскрытии убийства и задержании трёх обвиняемых. Все задержанные — ультраправые активисты. Один из них - участник майдана, руководитель киевской районной организации ВО "Свобода" Андрей Медведько (известный как "Мэнсон"). Второй - Денис Полищук (с позывным "Аллах"), националист и участник боевых действий на Донбассе. Третий подозреваемый был отпущен в связи с недоказанностью.

Через несколько месяцев Полищука и Медведько также выпустили под личное обязательство. Следствие против них было приостановлено.

Фото
Фото
16 Апреля 201517:37

Павел Шеремет (facebook.com/Павел Шеремет)

20 июля 2016 года. Павел Шеремет. Взорван в авто. 

Около 7 часов утра 20 июля вместе с машиной взорвался известный журналист Павел Шеремет, работавший на "Первом канале" России, в журнале "Огонек". Последние пять лет Шеремет жил в Киеве, работал в "Украинской правде" и был ведущим на радио "Вести". Трагедия произошла на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров, затем прогремел взрыв. 

- Смерть Павла Шеремета – следствие взрывного устройства. Это убийство, - написал в "Фейсбуке" генпрокурор Юрий Луценко. – Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление.

По состоянию на февраль 2014 года, подозреваемых в убийстве Шеремета нет.