Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Названы имена организаторов переворота в Турции

Названы имена организаторов переворота в Турции
Фото: Фото: Reuters

В ночь на 16 июля турецкие власти назвали имена военных, которые по их мнению, стоят за попыткой государственного переворота в стране. Как сообщают Anadolu, операцией руководил полковник Мухаррем Косе, который не так давно был уволен из вооруженных сил.

Также в восстании принимали участие полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал.

Ранее сообщалось, что власти Турции обвинили во всем проповедника Фетуллаха Гюллена, который сейчас проживает в США и является давним недругом Эрдогана.

Что произошло в Турции

Турецкие военные попытались захватить власть в стране и взяли в заложники начальника Генштаба. Примерно в это же время прекратили вещание местные телеканалы. В Генштабе Турции сообщили, что это сделано ради восстановления демократии и прав человека.

Около 23.00 появились первые сообщения о стрельбе в Анкаре. По словам очевидцев, над городом летали военные вертолеты и самолеты, повсюду появились люди в военной форме.

Солдаты перекрыли два моста через Босфор в Стамбуле. В аэропорт Ататюрка тут же стянули танки и другую военную технику. Премьер-министр страны Йылдырым Бинали выступил с заявлением, в котором объявил о попытках захвата государственной власти и призвал всех быть спокойными.

СЕЙЧАС

Власти Турции объявили о подавлении мятежа, идут аресты

К 2.30 турецкие власти подавили мятеж и взяли ситуацию под свой контроль. Об этом заявил губернатор Стамбула Васип Шахин. По его словам, уже начались аресты организаторов. В частности задержан начальник жандармерии провинции Бурса.

- Попытка военного переворота закончилась провалом. Уже начаты задержания и аресты организаторов путча, — цитируют Шахина РИА.

Фото
Фото
18 Июля 201615:16