Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенщине священник исчез вместе с церковными деньгами

На Ровенщине священник исчез вместе с церковными деньгами
Фото: Молодой священник Сергей Невада сразу же предложил реконструировать храм, и бросил клич о помощи в Интернет, вместе с номером своей банковской карты. Фото: vk.com

75 тысяч гривен - на реконструкцию церкви

Жители села Новородчицы (Ровенская область) разделились на два лагеря: одни утверждают, что их уже бывший батюшка – обычный мошенник, другие же защищают святого отца. Эта история началась еще два года назад. Тогда 26-летний батюшка УПЦ МП приехал служить в Новородчицы, в храм Пресвятой Богородицы. Но сразу же не понравился местным прихожанам.

- Не умел он с людьми разговаривать, - вздыхает местная жительница Валентина. – Конфликтный, чуть что – сразу на крик срывался. До него у нас в храме 25 лет правил отец Владимир. Очень хороший батюшка был, но ушел на пенсию. И прислали этого, с позволения сказать, священника. Он и детей, которые в церкви прислуживали, обзывал, и подзатыльника мог ребенку дать. После всего этого детвора в храм ходить не хочет.

Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. В Западной Украине особое отношение к церкви и ее служителям, слово священника здесь закон. К тому же, батюшка сразу же предложил отремонтировать местный храм. Церковь, которой более 260 лет, действительно нуждалась в ремонте. И крыша протекала, и проводка барахлила. Святой отец загорелся идеей реконструкции, привез откуда-то бригаду ремонтников. Те осмотрели здание и определили, что на ремонт нужно 75 тысяч гривен. Таких денег в кассе сельского храма не было. Поэтому молодой батюшка решил искать средства через Интернет. Объявления дал на всех возможных сайтах, но почему-то вместо официального счета церкви указал номер своей банковской карты.

Запретили править службу

Селяне утверждают, что деньги время от времени на счет Невады поступали - батюшка иногда предоставлял общине отчеты с небольшими суммами в различной валюте. А в ноябре прошлого года священник внезапно исчез.

- Всем сказал, что у него приступ аппендицита, и он вынужден лечь в больницу, - говорят жители Новородчиц.

С тех пор его и не видели. Прихожане подозревают, что Невада убежал за границу с деньгами, которые благодетели отправляли на ремонт церкви, ведь как-то хвастался, что у него в Польше и США есть родственники. А обманутые прихожане лишь сейчас отправились в ровенскую епархию УПЦ МП и полицию.

- К нам обратились прихожане из села Новородчицы с жалобой на отца Сергея Неваду, - рассказал "КП" в Украине" пресс-секретарь Ровенской епархии УПЦ игумен Герман Кулакович. - По этому вопросу полицией возбуждено уголовное дело. Пока идет следствие, Сергею Неваде запрещено править службу в нашей и других епархиях Украинской Православной Церкви. Но я все же хочу подчеркнуть, что пока его вина не доказана. Он приезжал к епархиальному руководству, объяснял свои действия. Предварительно могу сказать, что в этой истории замешаны другие люди. Есть подозрение, что они взломали его банковский счет.

В полиции уже подали запрос в банк, чтобы знать точную сумму средств и проверить движение денег. Пока в розыск сам священник не объявлен, но возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК Украины – мошенничество. А это до 5 лет тюрьмы.

"Я никуда не убегал"

К сожалению, с главным героем этой истории "КП" в Украине" связаться не удалось. Телефоны Сергея Невады отключены. Но на своей страничке в соцсетях священник оставил пост-объяснение.

-Я никуда не убегал, у меня была тяжелая операция, - пишет Сергей Невада. - Мне потребовалось время, чтобы подлечиться. Я проработал настоятелем в Новородчицах два года. За это время организовал вертеп с подарками для детей, собирал средства для участников АТО. Мы помогали воинам, которые лежат в Ровенском госпитале. За собственные деньги купил видеопроектор, чтобы показывать фильмы. На это все я часто тратил собственные средства. 75 тысяч гривен на ремонт храма мы посчитали тогда, когда курс доллара был около 12 гривен. Это - с ценами на материал и за работу. Но на моем счету таких денег не было и нет.

Ну а пока молодой священник находится то ли в бегах, то ли на лечении, в храме в Новородчицах службу Божью правит отец Николай, который приезжает в село из соседнего райцентра. А жители села все же решили самостоятельно собрать средства, ведь храм нуждается в ремонте.

После пережитого скандала с церковными деньгами жители села все же решили самостоятельно собрать средства на ремонт храма Пресвятой Богородицы. Фото: irivne.info