Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: в результате перестрелки в Южном Судане погибли почти триста человек

СМИ: в результате перестрелки в Южном Судане погибли почти триста человек
Фото: Фото: скриншот с видео.

Число погибших при перестрелке в столице Южного Судана городе Джуба возросло до 272 человек. Из 272 погибших - 33 гражданских, пишет ТСН.  Ранее сообщалось о 150 погибших в результате столкновений между правительственными войсками и оппозицией. Тогда отмечалось, что число жертв может возрасти.

Протесты прошли в минувшую пятницу, 8 июля. Во время подготовки обращения к населению президента Южного Судана Сальвы Киира у его резиденции раздалась стрельба. Этому предшествовали столкновения бойцов сил оппозиции и правительственных войск.

Кроме того, как сообщало Reuters со ссылкой на очевидцев, в воскресенье звуки стрельбы доносились из расположенных на окраине Джубы районов Гудель и Джебель, где находятся армейские казармы.

СПРАВКА КП

Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. В декабре 2013 года в южносуданской столице Джубе начались вооруженные столкновения после того, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил в его организации вице-президента Риека Машара.

 В августе 2015 года сторонами было подписано мирное соглашение, заключение которого неоднократно откладывалось. Машар вернулся в Джубу 26 апреля и позже принял присягу в качестве первого вице-президента страны в рамках соглашения по мирному урегулированию. Вскоре в стране было сформировано переходное правительство национального единства, которое будет действовать до всеобщих выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Южном Судане взорвалась цистерна с бензином, погибли 85 человек

В столице Южного Судана городе Джубе на дороге занесло автомобиль с цистерной, в которой везли бензин. В результате аварии фура перевернулась и местные жители пытались проделать отверстия в цистерне, чтоб слить бензин. После нескольких попыток прогремел мощный взрыв. Как сообщили ВВС, в результате происшествия погибли 85 человек, еще около полусотни получили ранения.

Новости по теме: Южный Судан перестрелка