Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В прокуратуре рассказали подробности убийства стилиста Екатерины Положай

В прокуратуре рассказали подробности убийства стилиста Екатерины Положай
Фото: Подпись: 37-летнюю Екатерину Положай убили в собственном салоне красоты. Фото: facebook.com/valerypolozhay

Столичная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 43-летнего мужчины, который в ноябре 2015 года убил стилиста Екатерину Положай. Убийца - бывший супруг Екатерины. Мужчина был задержан в конце марта.

Как сообщают в пресс-службе столичной прокуратуры, мужчина длительное время готовился к убийству. Тщательно изучал распорядок дня Положай и ее маршруты по городу.

 - 19 ноября он заранее прибыл в салон красоты, которым управляла женщина, и стал ожидать неподалеку ее появление. Зайдя вслед за ней в помещение и пользуясь отсутствием посторонних лиц, обвиняемый нанес экс-супруге множественные ранения, преимущественно в область лица и шеи, которые привели к ее смерти, - сообщают в пресс-службе прокуратуры.

После этого бывший супруг пытался уничтожить все доказательства своей вины. Придумал алиби. В день убийства он надел неприметную одежду с капюшоном, свои следы решил "заметать" передвигаясь по городу пешком, зашел в один из магазинов, чтобы потом вдруг чего сказать, что в момент убийства находился не около салона Положай. Но его засняли камеры видеонаблюдения, на которых было установлено точное время.

Мотивом убийства стали неприязненные отношения между бывшими супругами. Они ссорились. Вдобавок, супруг часто ревновал Екатерину. Пара развелась буквально за несколько недель до убийства. Теперь мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

КАК ЭТО БЫЛО?

19 ноября тело владелицы студии нашли с изрезанными шеей и лицом в салоне на одной из центральных улиц столицы. 37-летнюю Екатерину Положай любили клиенты: к мастеру приходилось записываться за несколько дней - желающих преобразиться в ее салоне хватало. На интернет-странице студии, рядом с множеством положительных отзывов от посетителей, есть и краткая автобиография Екатерины. В 90-х женщина окончила художественную школу, после получила сертификат гримера-стилиста-визажиста. В начале 2000-х годов в университете получила высшее юридическое образование. Обучалась в тренинг-центре Парижа в компании Dior, какое-то время работала арт-директором в одном из салонов красоты. Год назад сотрудничала с сетью салонов красоты, где выступала в качестве стилиста-визажиста, а также обучала других тонкостям макияжа. Недавно для закрепления знаний прошла курсы по стилю и имиджу, вела блог о моде. Несмотря на "бешеный" темп жизни, Екатерина всегда старалась уделить внимание и своим детишкам.

- У нее остались двое маленьких деток и родители. Дочка, насколько мне известно, в этом году только пошла в первый класс, - рассказывает Ирина, знакомая погибшей. - Мы познакомились летом на курсах повышения квалификации по парикмахерскому делу. Она мне сразу понравилась. Очень положительная и неординарная. Катя оценила и мое творчество, хвалила, предлагала сотрудничество. Ее любили, наверное, все клиенты. Но, думаю, кто-то и завидовал. В ее планах было открыть еще несколько студий и посвящать больше времени обучению других.

Новости по теме: Киев Убийство