Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мечта старателя: стукнуть лопатой "Ушатого" и выкрутить фигу прокурору

Мечта старателя: стукнуть лопатой
Фото: Битва за янтарь только начинается, а народ уже не верит в ее справедливый исход. Фото: ssu.gov.ua

Впервые ГПУ, СБУ и МВД так серьезно взялись за янтарную мафию. Нет, и раньше были задержания, но сейчас каков размах: более 100 обысков, более 32 подозреваемых, пятеро задержанных. Даже малоизвестный криминальный авторитет "Ушатый" пошел в расход вместе с зампрокурора области и бывшими начальниками райотделов милиции. А жители Ровенской области крутят носом. Дескать, игра это все, передел сфер влияния, не верим. Чужих уберут, своих поставят.

- У нас с нелегальной добычей янтаря какая только власть ни воевала, а итог одинаков. Ну, посадят пару человек - и что? Правила игры все равно не изменятся, - делится с "КП" в Украине" житель Дубровицкого района Степан  Кожурный. - У нас тут поговаривают, что в лесах каждый областной прокурор - это по всей Украине - имеет свою помпу и каждый начальник СБУ. Правда или нет, ручаться не буду. Но самые "сливки" с янтаря точно не селяне собирают.

Скепсис местных жителей основан вовсе не на том, что всех чиновников они считают коррупционерами. Это аксиома. Много лет люди просят установить такие правила игры, чтобы старатели могли работать на себя и государство, а не на "крышу", а потом -  на себя.

Вот последует за операцией "Янтарь" такой закон, чтобы копатель смог выйти из подполья, стукнуть лопатой какого-нибудь "Ушатого", сдать продажного полицейского в СБУ и выкрутить фигу жадному прокурору, тогда люди поверят и в Луценко, и в Авакова, и даже в Верховную Раду.

Ну правда, очень хочется хоть один глоток оптимизма.

Новости по теме: янтарь