Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Деканоидзе прервала визит в Хмельницкий из-за протестов в Киеве

Деканоидзе прервала визит в Хмельницкий из-за протестов в Киеве
Фото: Фото: ФБ Мосийчука

2 июля под стенами Печерского суда, где рассматривают дело айдаровца Валентина Лихолита, собрались активисты. В связи с беспорядками глава Нацполиции Хатия Деканоидзе срочно прервала свой визит в Хмельницкий и направилась в Киев. Об этом сообщили УНН.

- Не стоит путать патриотизм с обеспечением общественного порядка. Патрульная полиция пока обеспечивает порядок и возле Печерского суда и на Крещатике, где, как мне только что сообщили, активисты перекрыли движение транспорта. Мы будем обеспечивать порядок в соответствии с законом, - заявила Деканоидзе.

Тем временем дело Лихолита решил взять на свой контроль Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

- Генпрокурор Юрий Луценко: Я беру дело Лихолита под личный контроль, - сообщила в своем Фейсбуке его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Ирина Геращенко согласилась взять Лихолита на поруки

- Я сейчас далеко от Киева, и меня поразила новость о мере пресечения Валентину Лыхолиту из "Айдара". В понедельник я с коллегами, с которыми знаю Валентина уже почти два года, подпишу депутатское обращение с просьбой взять Батю на поруки, - написала Геращенко в своем Фейсбуке.

История вопроса

Вечером 1 июля Печерский суд Киева на два месяца арестовал бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита с позывным "Батя". По данным нардепа от "Самопомочи" Егора Соболева, Лихолит  был задержан сотрудниками военной прокуратуры по заявлению мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей.

В ответ народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского суда Киева.

Новости по теме: Киев Батальон "Айдар"