Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Отдав деньги аферисту, украинские богачи заплатили еще и штраф Финляндии

Отдав деньги аферисту, украинские богачи заплатили еще и штраф Финляндии
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Соломенский районный суд Киева вынес приговор мошеннику, который завладел суммой в 649 тысяч евро под предлогом строительства дачных домиков. И не где-нибудь, а в Финляндии! Понятно, что жертвами дельца оказались далеко не бедные люди. А вот сам он пока отделался только испугом: получил условный срок.

- Назвавшись представителем иностранной фирмы, осужденный продавал предпринимателям земельные участки в городе Раутаваара, - рассказал "КП" в Украине" прокурор Киевской местной прокуратуры №9 (Соломенский район) Игорь Школьный. – Сделки были реальными. Однако вслед за этим украинец предлагал возвести на участках дачные домики и передать их во владение вместе с землей уже через год, максимум – два. Пятеро покупателей земли согласились на кажущееся выгодным предложение и инвестировали в строительство большие суммы.

Подвох состоял в том, что привлеченные средства киевлянин, именующий неплохое экономическое образование, первым делом хотел вложить в собственный бизнес. А уж домики… а домики – потом. По крайней мере, так он говорил в суде.

Куда ухнули деньги украинских бизнесменов (а среди них был глава фармацевтической компании,  директор выставочного центра), так и не удалось установить. Подсудимый не раскрыл секретов своего дела, которое якобы вел в Голландии. Зато доверчивым богачам пришлось перенести двойные траты.

В Финляндии скупать землю за просто так нельзя. Если приобрел клочок, делай на нем то, что обещал. Не сделал, то есть не построил дом за два года – плати штраф. А если просрочил обязательство еще на такой же срок, то санкции накладываются в двойном размере и даже возможно уголовное преследование. Таким образом пострадавшим пришлось срочно продавать свои участки, чтобы расплатиться с финнами. При этом если они вложили в землю 30 – 40 тысяч евро, то вернуть смогли 17 – 18 тысяч. Минус 150 тысяч евро в среднем, которые отдали горе-застройщику.

Компенсировать ущерб подсудимый не смог. Согласно Уголовному кодексу ему грозило от 5 до 12 лет заключения, но суд оказался мягок: 5 лет с испытательным сроком в три года.

-   Поскольку государственный обвинитель просил более жесткое наказание, сейчас готовится апелляционная жалоба на приговор суда, – сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киева.

По некоторым данным, пострадавшие от предпринимательской активности экономиста может быть гораздо больше, чем проходит по материалам суда. На "финскую мечту" якобы клюнули даже жители Москвы.

Новости по теме: мошенничество