Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сектанты умыкнули инопланетянина Алешеньку, когда он еще был жив?

Сектанты умыкнули инопланетянина Алешеньку, когда он еще был жив?
Фото: Два года назад в Кыштыме поставили памятник Алешеньке. Продержался он всего неделю. Вы не поверите - фигурку тоже стырили. То ли инопланетяне, то ли гопники. Фото: Вадим Чернобров

В первых двух сериях приключений корреспонденты "КП" вышли на след самой настоящей секты "Звездная академия", члены которой верят в инопланетян. Они, как выяснилось, и замутили историю с пришельцем. Секта эта до сих пор жива. Как и некоторые участники тех событий, до жути напоминающих популярный сериал "Секретные материалы".

"Пришелец улетел домой. Еще вопросы есть?"

Чтобы узнать, что за существо в 1996 году нашла жительница Кыштыма Тамара Просвирина, мы ищем его мумию. Ну не может быть, чтобы люди, верившие, что у них есть единственное документальное свидетельство контакта с другими цивилизациями, просто выбросили Алешеньку на помойку! Даже если он и искусно сделанная кукла.  

Пока нам известно, что следователь Владимир Бендлин отдал 25-сантиметровую мумию непонятного происхождения главе секты "Звездная академия" Галине Семенковой.  И она девять лет демонстрировала Алешеньку на своих семинарах, "постигая энергию космоса". Но в 2005 году сектанты вдруг решили похоронить Алешеньку в Евпатории. 

Лучше всех координаты могилки знает звездная госпожа Семенкова. После тысячной попытки нам удалось все-таки поговорить с ней по телефону.

- Алешенька - для меня тема закрытая! - сначала отбивалась она. 

- Галина Ивановна, есть информация, что пришельца похоронили в Евпатории, - наседаем.

- Что? Кто вам сказал? - голос в трубке дрожит. - Я же говорила не раз, в том числе и следователю Бендлину, что по дороге из Кыштыма над нашей машиной зависла тарелка... 

- ...да-да, и свет забрал Алешеньку. - Мы эту песню уже знаем наизусть. - Но шесть ваших коллег по "академии" сказали, что вы мумию по семинарам возили! 

- Ну ерунда, чтобы на семинарах устраивали какие-то оргии с Алешенькой...

- А мы про оргии и не упоминали, - ловим  на слове. 

Галина замолкает и тяжело дышит в трубку. 

- Давайте сделаем экспертизу ДНК Алешеньки! Почему вы не хотите, чтобы  весь мир узнал, что мы не одни во Вселенной?

- У меня однажды в Новокузнецке вот тоже один мужчина спросил: "Почему вы не сдали Алешеньку на опыты?" Я говорю: "А давайте вас сдадим на опыты?"

- Но  гуманоид тогда уже умер.

- Нет, это было еще живое существо. 

Тут уже вся наша группа теряет дар речи. А Семенкова торжествует.

- Алешенька был жив?!

- Это в нашем представлении - мумия. А в других мирах - живой.

- Бендлин, похоже, об этом не догадывался.

- Нет. Его интересовало другое - востребованность и слава. И он это получил. До сих пор ездит по телеканалам на эфиры. Я же в других кругах более известна, - Звездная дама понижает голос: - У меня есть правительственные награды. Прощайте...

Гудки в трубке. 

Как же нам расколоть этот крепкий орешек и убедить назвать точные координаты? А напишем-ка мы  официальное письмо в кыштымский Следственный комитет с просьбой начать проверку по факту нахождения в мае 1996 года на окраине города тела изуродованного ребенка! 

- С такими интересными запросами к нам еще никто не обращался, - даже обрадовался руководитель следственного отдела по Кыштыму Павел Козорез. - Надо посовещаться с коллегами. Но предварительно говорю: да. Больно любопытное у вас расследование.

Но заявление в полицию  - не единственная причина наведаться в Кыштым. Нам еще нужно навестить единственного оставшегося в живых родственника "хозяйки Алешеньки" Тамары Просвириной - ее внука.  

Снова едем в Кыштым. На этот раз в гости к 33-летнему внуку Тамары Просвириной Дмитрию (имя изменено по его просьбе. - Ред.).

"Зазвонил телефон, и она прыгнула под грузовик"

Дмитрий с женой и двумя сынишками обосновался на улице Романова на окраине Кыштыма. Стучимся. Дверь открывает мальчуган лет восьми.

- Привет! Папа дома? - мы пытаемся выглядеть дружелюбно. Хотя понимаем, что это выглядит как сценка из ролика полиции "Дети, никогда не открывайте дверь незнакомцам".

- Нету его, - мотает головой парнишка. - И мама на работе.

- А телефон отца не подскажешь?

- Не дам. Папа ругаться будет.

- А за 200 рублей?

Лицо сорванца озаряет хитрющая улыбка...

Первая попытка разговора с Дмитрием заканчивается матерным посылом идти вместе с Алешенькой во вселенские дали. Вторая и третья тоже. Но нас и не туда посылали. К четвертому звонку внук Тамары Васильевны устает ругаться.

- Я не хочу ворошить прошлое, - говорит он. - Я потерял и бабушку, и отца, и мать. Когда теряешь всех, ты остаешься один.

- Думаете, это Алешенька виноват?

- Вам этого не понять. Идите на…

За час до этого мы разговаривали с журналисткой Ольгой Рудаковой, в 1996 году она одна из первых написала о гуманоиде в газете "Кыштымский рабочий". Вот как она описала смерть Тамары Просвириной:

"Дело было 6 августа 1999 года. Тамару Васильевну к тому времени уже давно выписали из психиатрической больницы. У нее дома был стационарный телефон. И в час ночи раздался звонок. Соседи слышали это через стены и потом рассказали милиционерам. Просвирина с кем-то поговорила, а потом босиком, в чем была выбежала на улицу. А за домом как раз проезжая часть. И старушка бросилась под грузовик".

"Вся улица стояла на ушах, когда привезли Леху"

Про гибель других Просвириных Рудакова ничего не слышала. Зато об этом готовы рассказать жители улицы Романова.

- С Димкой, что ли, говорили? - улыбается слесарь Анатолий Максимов, услышав нашу беседу по телефону. - Поди наплел вам про Алешенькино проклятие?

- Нет. Просто послал.

- Весь в отца - Серегу. Тот тоже любил крепким словцом приложить. Когда Тамара нашла это существо, тот в тюрьме сидел за ограбление. Освободился как раз когда Алешенька помер. Приво­зил эту мумию к нам на улицу. 

- Зачем это?

- Похвастаться. Кричал: "Смотрите, у нас инопланетянин есть". На мотоцикле "Урал" в коляске привезли и давай всем нашим показывать. Детвора сбежалась. Им и страшно, и хочется на уродца посмотреть. Да и взрослых человек 50 столпилось, даже с соседних улиц пришли.

Рядом стоят еще пять человек из старожилов улицы Романова. Все согласно кивают на рассказ Максимова. Каждый из них в тот погожий августовский день видел мумию гуманоида.

- Я сначала не хотел идти смотреть, - продолжает Анатолий. - Думал, напились Просвирины, небылицы рассказывают. А потом все-таки любопытство разобрало. Пришел. А там и близко не человек. Глазницы огромные. И головушка клином. Я в руки эту засохшую тварь взял. Думал, вдруг резиновая. Не резиновая была. Эх, знал бы, что потом весь мир будет за этим Лехой охотиться, схватил бы мумию да убежал продавать. Сейчас бы на собственном вертолете летал. А так все деньги менту Бендлину достались!

- Бендлин Алешеньку продал? - едва не поперхнулись мы от неожиданности.

- Ясное дело. Он ведь мужик хитрый, косит только под простачка. Узнал, что может заработать на гуманоиде, вот и не стал заводить уголовное дело. Сплавил по-тихому за бабки большие каким-то чокнутым сектантам. 

- А с проклятием-то что? Есть оно? От чего умерли родители Димы?

- Проклятие, ха! Спились они оба. Серега отравился паленой водкой. А жена его год назад пьяная в снегу уснула, отморозила пальцы на руках, пришлось ампутировать. Болела потом долго. В декабре померла…

Подавленные историями о кыштымском проклятии, которое не имеет отношения к инопланетянам, возвращаемся в Екатеринбург - дожидаться решения следователей. И тут - как гром среди ясного неба - звонок в редакцию.

- Вы были правы. Алешеньку похоронили в 2005 году в Евпатории. Это было 6 августа, - без прелюдий сказала незнакомка.

- Не ошибаетесь? - на всякий случай уточнили мы.

- Нет. Ведь церемония проходила в мой день рождения.

- А место показать сможете?!

Новости по теме: ученые Исследования