Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мама умоляла взять ее 10-летнего сына на работу - особый случай

Мама умоляла взять ее 10-летнего сына на работу - особый случай
Фото: Семья живет очень бедно и от заработка не отказывается ни мама, ни сын.

Накануне Всемирного дня борьбы с детским трудом (отмечается 12 июня) под Харьковом руководство птицефабрики села Охочее обвинили в том, что принимают на работу детей. 

"Я и сам школьником вкалывал"

О нелегальной подработке школьников стало известно, когда 16-летнего Олега в коматозном состоянии из-за анафилактического шока скорая забрала с фабрики. Парня подлечили и выписали через пару дней. Но врачи обратились к правоохранителям: случай требует детального изучения.

16-летний Олег на фабрике потерял сознание из-за анафилактического шока, его забрала скорая. На фото он с мамой. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV

Выяснилось – пострадавший школьник не единственный работающий ребенок на фабрике. Полицейские установили еще 4 случая, когда с птицей работали дети от 10 лет. 

- Специально детей мы не нанимаем. Пишем объявление и приглашаем всех желающих, переносить птицу. Женщина пришла с сыном, просила управляющего взять 10-летнего мальчика: деньги нужны, хлеба не за что купить. Сама тоже трудилась - заплатили и ему, и ей, - говорит директор предприятия Николай Яковчук. - Послушайте, мне уже 58 лет и работать я начал школьником. Ездил убирать виноград, полол даже во время учебы - ни мне, ни школе никто не платил. Да, это неправильно, но это практиковалось, и мы выросли нормальными людьми.

Обновление о работе - принимаются даже ученики младших классов. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV

В селе Охочем живут более полутора тысячи человек, есть школа и детский сад, храм, два крупных сельхозпредприятия - там и трудится основная масса селян. Возможность заработать есть. Однако в селе обитают и те, кто перебивается с хлеба на квас.

Упомянутый 10-летний мальчик – именно из такой семьи. Славику порой еду приходилось отнимать у собак. В такой драке он потерял глаз. Мама признается, что не против заработка для ребенка, но взяла его на подработку всего один раз, поскольку он просился.

В Управления труда и социальной защиты населения Нововодолажского района об этой ситуации наслышаны, но за дополнительными сведениями отправили нас в полицию. Похоже, сами этим делом не занимаются. 

В самом селе о птицефабрике плохо не говорят. 

- Жители работают, получают зарплату и на паи, - говорит глава сельсовета Николай Шестаков, - Хозяйство участвует в жизни села - чистит дороги, помогает и садику, и школе, и больнице.  А на счет скандала, это раздули некоторые люди, которые хотят на этом заработать или сделать человека виноватым, это все грязные технологии. 

Славику 10 лет. Его семья очень бедная. Как-то мальчик был настолько голоден, что полез за едой в собачью миску. Пес набросился и лишил его глаза. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV

Шалость или аллергия?

Работа, на которую птицефабрика приглашает людей с улицы, сезонная и не требует особых навыков или каких-то сверхусилий: нужно переносить куриц-несушек с одного места на другое. Всего на фабрике 60 тысяч особей, наряд на один день – перенести 15 тысяч голов.

Для этого предприятие нанимает 5-10 человек из числа местных жителей, никак их не оформляя. Справляются рабочие с заданием за 4 дня, после чего им выдается зарплата – в день можно заработать до 60 гривен. Был ли 16-летний мальчик, которому стало плохо на территории фабрики, на одной из таких смен – выясняют правоохранители. По словам же директора Яковчука, несчастный случай с подростком – результат детских шалостей. 

- Мальчик уже достаточно большой комплекции и роста, он работал здесь вместе с товарищами. Ребята начали баловаться – били крапивой друг друга. У парня случился анафилактический шок, ему вызвали скорую, - объясняет директор. 

В Госслужбе труда Харьковской области, сотрудники которой уже проинспектировали предприятие, называют такую работу не иначе как вредной. Чиновники здравоохранения также не списывают со счетов производственный фактор в деле о внезапной болезни подростка.

- Это могут быть и растительного происхождения причины, могут быть некоторые элементы, которые находятся во вдыхаемом воздухе, не исключаю, что это могут быть продукты, которыми кормят птиц, - сказал директор Департамента здравоохранения ХОГА Александ Галацан.

По словам директора птицефабрики Николая Яковчука, его несовершеннолетние рабочие трудились с согласия родителей, однако проверка Госслужбы труда показала иное.

-  Несовершеннолетние работали без согласия родителей и заключения трудовых договоров. Детей не информировали об условиях труда и вредных факторах производства. С ними не провели необходимый инструктаж по технике безопасности. Несовершеннолетние работники не проходили медицинский осмотр и не имели определенного рабочего места. Также на предприятии отсутствует специальный учет работников, не достигших совершеннолетия, учет выполняемой работы и бухгалтерский учет расходов на труд, - рассказал о результатах инспекции начальник отдела прокуратуры области Руслан Вахитов.

В ведомстве сейчас устанавливают массовость и систематичность нелегального детского труда. Если вина директора фабрики будет доказана, ему грозит до 5 лет тюрьмы – полиция открыла уголовное производство по ст. 150 – эксплуатация детей.  

Директора птицефабрики Николай Яковчук считает. что дети должны работать. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Ответить должны и директор, и родители

- Начинать трудиться на предприятиях дети официально могут с 16 лет, однако есть исключения: по согласию родителей на работу могут приниматься дети, которым исполнилось и 15 лет, в отдельных случаях – 14, - объясняет адвокат Павел Макаренко. - Но для таких сотрудников на предприятии должен быть особый режим: трудиться они должны не больше 36 или 24 часов в неделю соответственно.

Если на предприятие берут 15-летнего работника, руководство должно выдать отдельный приказ о принятии его на работу, потребовать согласия от родителей, взять с работника собственноручно написанное заявление, где он просит принять его, детям должны установить норму выработки в час, график работы. Только выполнив эти условия, предприятие должно было принимать их на работу. 

- Если был привлечен к работе ребенок в 10 лет, речь уже должна ставиться перед органами опеки по поводу надлежащего исполнения родительских обязанностей, вплоть до лишения родительских прав. До 15 лет дети могут работать у себя во дворе: копать картошку, помогать родителям, но если это причиняет ребенку хоть малейший дискомфорт или перечит его воле, то это говорит о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей и тянет за собой последствия вплоть до уголовной ответственности по отношению к родителям. А что касается работодателя, который принял 10-летнего, то тут не о чем говорить – это уголовная ответственность. Кроме того, птицефабрика считается вредным производством, поскольку выпаривания от куриного помета – токсически опасное вещество, ребенку там не место, - говорит Павел Макаренко.

Новости по теме: детский труд права детей