Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Эльбрусе спасают одесского альпиниста

На Эльбрусе спасают одесского альпиниста
Фото: Фото: Википедия

На Эльбрусе спасают 54-летнего одессита, которому стало плохо во время восхождения. Как рассказали в одесском альпклубе, на высоте около 4 тысяч метров альпинист пожаловался на самочувствие. О том, что им нужна помощь, в МЧС России сообщил московский коллега одессита, подав сигнал на пульт Центра управления в кризисных ситуациях.

- У одессита обнаружили признаки пневмонии, - рассказал нам директор альпклуба "Одесса" Мстислав Горбенко. – Состояние второго скалолаза удовлетворительное. 

На помощь отправили спасателей Северокавказского отряда на вертолете МИ-8 из Минеральных Вод, но из-за плохой видимости он не смог сесть в горах. Тогда на поиск альпинистов отправились пешком спасатели Карачаево-Черкесского отдела.

Как рассказал нам инструктор одесского альпклуба Юрий Тыменюк, мужчин нашли невредимыми и начали благополучно спускать. Юрий говорит, что это восхождение не числилось ни в одном графике зарегистрированных альпклубов Украины. Скорее всего, скалолазы решили взобраться на вершину Эльбуса по собственной инициативе. 

Новости по теме: Эльбрус альпинист