Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Спасателей, погребенных под тоннами мусора под Львовом, до сих пор не нашли

Спасателей, погребенных под тоннами мусора под Львовом, до сих пор не нашли
Фото: По состоянию на 21.00 поиски не увенчались успехом. Фото: ГСЧС во Львовской области.

По состоянию на 21.00 30 мая спасательные работы на Грибовичской свалке под Львовом не увенчались успехом - погребенных под тоннами мусора пожарных так и не нашли. Поиски продолжаются - на месте работает 220 сотрудников ГСЧС и 25 единиц техники под руководством начальника ГУ ГСЧС во Львовской области. На место также приезжало начальство Нацполиции - по мере сил, правоохранители пытаются помочь спасателям в поисках коллег.

Под обвалом мог оказаться депутат Жовкивского горсовета Андрей Вненкевич - в понедельник днем он в составе бригады спасателей тушил пожар на свалке. Огонь разгорелся еще в субботу, 28 мая. Из-за распространения пламени на глубину быстро остановить его не удавалось. В какой-то момент, по словам очевидцев, огромная гора мусора обрушилась, накрыв трех спасателей.

Правоохранители говорят, что погребенных под мусором пожарных, скорее всего, уже нет в живых.

Видео: dronarium.com.ua

КСТАТИ

Полиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности". Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КАК ЭТО БЫЛО

Трагедия произошла около трех часов дня в понедельник, 30 мая, под Львовом. На Грибовичской свалке три спасателя попали под обвал мусора. Они тушили пожар, который начался здесь еще в субботу. На спасателей обрушилось около 100 000 кубических метров мусора. Шансов остаться в живых спустя больше шести часов после обвала у спасателей мало. Также сохраняется угроза повторных обвалов.

Общественные активисты забили тревогу насчет пожара на мусорной свалке еще 28 мая. Но тушить ее, по их словам, начали только на следующий день. Подозревают, что обвал произошел вследствие пожара.

Под обвалом оказались три человека. Фото: ГСЧС во Львовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологическая катастрофа во Львове: на Грибовичскую свалку ежедневно привозят 700 тонн отходов

Почти трое суток на Львовщине горел-полыхал Грибовичский полигон твердых бытовых отходов. Огонь вспыхнул еще в субботу, 28 мая. По предварительным данным, из-за жаркой погоды - в тот день в области столбик термометра показывал +27-28 градусов. Отсутствие дождей и сильный ветер сделали свое дело – пламя быстро распространилось на несколько десятков квадратных "мусорных" метров. Более полусотни пожарных пытались потушить огонь, но работа осложнялась тем, что мусор горел не только на поверхности, а и тлел на глубине.