Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацполиция завершила расследование пожара под Васильковом

Нацполиция завершила расследование пожара под Васильковом
Фото: Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

Украинские правоохранители завершили досудебное расследование на нефтебазе компании "БРСМ-Нафта" под Васильковом. Как сообщили в пресс-службе Национальной полиции, руководителю нефтебазы и еще трем сотрудникам других предприятий арендаторов объявлено о подозрении.

Должностных лиц нефтебазы подозревали в подделке документов, печатей, штампов и бланков. Также им инкриминируют нарушение требований пожарной безопасности и нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции. Помимо этого их обвиняют в уклонении от уплаты налогов и выпуске на рынок Украины опасной продукции.

- В рамках уголовного производства следователями допрошено более 200 человек – работников нефтебазы, медицинских работников, пожарных и представителей контролирующих инстанций. Также были назначены и проведены более 40 судебных экспертиз, среди которых – медицинские, электро-, взрыво- и пожаротехнические, по безопасности жизнедеятельности и т.п., - сказано в сообщении.

Сейчас подозреваемые знакомятся с материалами производства. После завершения ними ознакомления обвинительный акт относительно указанных лиц будет направлен в суд. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как это было

Пожар на нефтебазе "БРСМ" начался 9 июня. Через несколько дней, 13 июня спасатели сообщили, что огонь погас. Однако, в субботу утром один из резервуаров разгерметизировался, из него вытекло топливо и произошел еще один взрыв. Жертвами стали пять человек. Позже в больнице умер еще один сотрудник "БРСМ-нафты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СЭС: в почве вокруг сгоревшей киевской нефтебазы обнаружена концентрация канцерогенов

- Канцерогены в нижних слоях почвы и высокое содержание бензапирена в образцах из контрольного пункта в Василькове свидетельствует о хроническом многолетнем загрязнении этих территорий, - заявили специалисты.

Новости по теме: пожар на нефтебазе