Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ показала видео задержания участника штурма горсовета Краматорска

СБУ показала видео задержания участника штурма горсовета Краматорска
Фото: В Донецкой области задержали участника захвата горсовета Краматорска. Фото: стоп-кадр видео

В Донецкой области Служба безопасности задержала участника незаконных вооруженных формирований "ДНР". Задержанный принимал участие в штурме горсовета Краматорска в 2014 году, а затем являлся информатором "ДНР". Об этом сообщила пресс-служба СБУ 19 мая.

Мужчина участвовал в событиях в мае-июне 2014 года в Краматорске. Он с оружием в руках "охранял" захваченный горсовет. Затем, свою "карьеру" в "ДНР" он продолжил в качестве корректировщика огня и информатора. 

- С того времени информатор передавал заказчикам информацию о местах дислокации, маршруты передвижения военной техники и личного состава сил антитеррористической операции вблизи населенных пунктов Первомайское, Пески и Водяное. После получения данных террористы корректировали артиллерийские и минометные обстрелы украинских позиций. Пострадали также жилые дома мирных жителей, - сказано в сообщении СБУ. 

Спецслужба выложила видео задержания подозреваемого. 

Видео захвата диверсантами "ДНР" горотдела милиции Краматорска. Тогда одним из диверсантов в камуфляжной форме была сказана ставшей знаменитой фраза "отойди за поребрик". В Украине, и в Донбассе в том числе, это слово "поребрик" не употребляется. Оно свойственно говору северо-западной части России. 

КСТАТИ

Задержали участника штурма Горловской милиции

Подозреваемого "взял", когда он поехал на территорию, подконтрольную ВСУ чтобы оформить пенсию.