Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Сделаю все, для освобождения Карпюка и Клыха"

Порошенко:
Фото: Клых на скамье подсудимых в Чечне. Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Президент Петр Порошенко пообещал сделать все, чтобы освободить Станислава Клыха и Николая Крпюка от чеченского суда. Об этом Порошенко написал на своей странице в Фейсбуке 19 мая. 

- Делал и буду делать все для освобождения Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых считаем украинскими политзаключенными в России. По Минским соглашениям все заключенные должны быть освобождены. Дал соответствующие поручения МИД и СБУ, - написал президент. 

В четверг, 19 мая, Карпюка и Клыха суд присяжных признал виновными в убийстве нескольких российских солдат во время боев за Грозный в 1995 году. Теперь Верховный суд Чечни должен вынести украинцам свой приговор. 

Карпюк надел вышиванку в зале чеченского суда. Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Яценюк в деле Клыха и Карпюка

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что имеют доказательства участия Арсения Яценюка в чеченской войне на стороне повстанцев. 

- У нас есть задокументированное заявление Сашко Билого, под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил, - сказал глава Следкома Александр Бастрыкин.

Эти показания были основаны на свидетельстве Николая Карпюка и Станислава Клыха, в которых они якобы рассказали об участии Арсения Яценюка в чеченской войне и расстрелах российских солдат. Позже Клых и Карпюк отказались от этих показаний завив, что они их дали под пытками в чеченском СИЗО.

По данным СМИ, Карпюка выкрали российские спецслужбы в марте 2014 года в Черниговской области и доставили в Чечню. Клиха задержали в августе того же года в городе Орле.