Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Саакашвили рассказал об этнических чистках

Саакашвили рассказал об этнических чистках
Фото: Власти Грузии обвиняют Абхазию и Южную Осетию в притеснениях этнических грузин

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с вице-президентом США Диком Чейни заявил, что за последние несколько недель значительная часть грузинского населения в Южной Осетии подверглась этническим чисткам.

Из Южной Осетии, как утверждает Саакашвили, изгоняют "не только этнических грузин, но и осетин, которые поддерживают нормальные отношения с грузинами".

В этой ситуации признание самопровозглашенных республик, по мнению грузинского президента, стало бы "легализацией этнических чисток", пишет Лента.ру со ссылкой на ИА "Тренд"

На встрече с Чейни Саакашвили поблагодарил США за поддержку. Он отметил, что Грузию также поддерживают страны Евросоюза, Япония, Китай и другие государства. Вице-президент США, как сообщалось, прибыл в Тбилиси 4 сентября, из Грузии он планирует отправиться на Украину.

Власти Грузии еще до военного конфликта обвиняли Абхазию и Южную Осетию в притеснениях этнических грузин, а также в препятствовании возвращению грузинских беженцев. Российские и южноосетинские власти, в свою очередь, обвинили грузинских военных в геноциде, заявив, что от их действий в зоне конфликта погибли около двух тысяч человек.