Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ради наживы рецидивист притворялся девушкой

Ради наживы рецидивист притворялся девушкой
Фото: Фото красивой брюнетки в соцсетях заинтересовало многих мужчин. Фото: Фотобанк Лори

Житель ростовского города Шахты 37-летний Сергей Черняков оказался хорошим психологом. Он быстро разбогател, но не сумел вовремя остановиться...

Все началось полтора года назад, когда Черняков создал в социальной сети страницу девушки по имени Яна Савина (24 года), использовав фото красивой брюнетки. И разместил от ее имени объявление на сайте знакомств: мол, открыта для общения и любви. Вскоре появился и поклонник. 29-летний инженер нефтяной компании жил в соседнем Новочеркасске. Мужчина работал вахтовым методом, одинокий, при деньгах, с квартирой и иномаркой.

Потенциальный жених забрасывал Яну нежными письмами. Рассказывал о желании обрести долгожданную семью с порядочной девушкой. И Черняков принялся доить жертву. Сначала попросил положить на счет телефона 500 рублей (200 грн.). Потом - уже 3 тысячи (1200 грн.), объяснив: на работе много дел, некогда выскочить к терминалу. Дальше в ход пошла тяжелая артиллерия. Яна поведала новому знакомому о своей нелегкой девичьей судьбе. Мать бросила их с отцом, уехав за границу к любовнику. Девочку воспитывал папа-генерал, полностью посвятивший себя дочке и потому не женившийся снова. Яна рано научилась готовить, стирать, заниматься хозяйством и вести семейный бюджет. А сейчас работает следователем прокуратуры. В общем, девушка хозяйственная и честная-пречестная.

Аферист проведет за решеткой 4 года. Фото: Оперативная съемка

Когда поклонник проглотил наживку, рецидивист начал раскручивать его на более серьезные суммы. 

"Моя собачка смертельно заболела, соседи подкинули ей кусок мяса с какими-то таблетками", - написала как-то "Яна", поставив десятки грустных смайликов. - Нужна сложная операция, а денег нет. Папа уехал надолго, я совсем одна. Что делать?"

Интер­нет-воз­лю­бленный немедленно предложил помощь. Узнав, что на лечение требуется 600 тысяч рублей (240 тысяч гривен), заколебался: сумма-то серьезная. Но тут нефтянику позвонил "отец" девушки.

- Слово генерала: деньги вернем! - солидным басом заливал в трубку Черняков. - Если не верите - поищите мою фамилию в интернете, я человек при звании (сайт генерала с фамилией Савин в Сети действительно есть. - Ред.)

...Получив деньги, виртуальная красотка писала еще более пылкие письма. Признавалась в любви и рассказывала о том, как нуждается в сильном плече. 

Несколько раз влюбленные созванивались: в роли Яны выступила знакомая мошенника, которая не знала о его махинациях. Черняков попросил ее разыграть друга и немного пококетничать с ним по мобильному. 

Точку в обмане также поставила девушка, сыгравшая по телефону Яну. Поняв, что Черняков использует ее в криминальной афере, она отправила влюбленнному анонимное сообщение: никакой Яны не существует, все это ложь.

Мужчина, давно подозревавший неладное, стал настаивать на встрече с "невестой". И та сразу пропала, удалив все страницы в Сети. Обманутый возлюбленный пошел в полицию. 

Стражи порядка быстро разоблачили "гражданку Савину". Выяснилось, что Сергей Черняков был не раз судим за разбой и незаконное хранение наркотиков. За неполный год "любви по переписке" он ухитрился выманить 5 миллионов 616 тысяч рублей (более 80 тысяч долларов)! Суд признал его виновным по статье "мошенничество", приговорив к четырем годам лишения свободы, а также в полном объеме взыскал украденные деньги.

Потерпевший в суд не пришел. Еще во время следствияия он признался, что ему очень стыдно за свою наивность. 

Новости по теме: мошенничество