Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Херсонщине предотвращен теракт, задержана группировка

На Херсонщине предотвращен теракт, задержана группировка
Фото: Задержанный организовали теракт 14 апреля, уверяет Гитлянская. Фото ФБ спикера СБУ

Сотрудники СБУ задержали террористическую группировку, участники которой организовали взрыв в Новоалексеевке Херсонской области 14 апреля, в результате которого погиб человек. Об этом пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала в своем "Фейсбуке".

- СБУ ликвидировала терористическую группу, которая собиралась совершить взрывы в Херсонской области по время мероприятий ко Дню победы, - отметила Гитлянская. 

Задержанные организовали теракт 14 апреля, уверяет Гитлянская. Фото ФБ спикера СБУ 

По ее словам, в ходе расследования теракта 14 апреля сотрудники спецслужбы предотвратили еще один взрыв, который должен произойти в 20-х числах апреля в Геническе.

Спикер СБУ подчеркнула, что  во время обыска в автомобиле террористов силовики изъяли пластид в тротиловом эквиваленте почти 40 кг.

- Проводятся необходимые оперативно-следственные действия, - подытожили Гитлянская.

Задержанные организовали теракт 14 апреля, уверяет Гитлянская. Фото ФБ спикера СБУ 

В ТЕМУ

По дракам в Харькове заведено уголовное дело

По факту стычек и потасовок, которые произошли на Мемориале славы в Харькове в понедельник утром начато уголовное производство. Об этом сообщил отдел коммуникаций Нацполиции в Харьковской области.

- Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

9 мая в Украине: с провокациями, но без жертв

Несмотря на общую напряженную ситуацию митинги и праздничные мероприятия в стране прошли в целом мирно, а главное – без серьезно пострадавших.

 Харьков: стрельба и потасовки из-за советских песен

Ко Дню Победы харьковские силовики готовились со всей серьезностью, к охране порядка привлекли более 2 тысяч человек. С утра спецназовцы, патрульная полиция и нацгвардейцы бдили на Мемориале Славы, где в 9.00 цветы возлагал мэр Харькова. Минута молчания, гимн, залпы - официальная часть прошла спокойно. Буквально через полчаса полиции пришлось разнимать буйных активистов и становиться коридором между людьми с георгиевскими лентами и патриотами. Когда горожане с советской символикой подошли возлагать цветы к памятнику Родине-Матери, активисты начали срывать ленточки, завязалась драка.