Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске в парке молния убила 17-летнюю девушку

В Краматорске в парке молния убила 17-летнюю девушку
Фото: Маргариту Грищеву убило молнией в парке. Фото: соцсети

6 мая в Краматорском парке Юбилейный случилась трагедия - от удара молнией погибла девушка.

По словам краматорчан, все произошло около 17 часов. Внезапная майская гроза разогнала отдыхающих по укрытиям: кто-то открыл зонтик, кто-то забежал в кафе, а одна семья решила спрятаться под деревом, неподалеку от озера. Через несколько минут блеснула молния и сразу же за ней последовал громовой раскат. На глазах у шокированных очевидцев трое стоявших под деревом – папа, мама и девочка-подросток - упали навзничь.

Пока ехала "скорая", посетители парка своими силами пытались откачать пострадавших. Мужчина и женщина пришли в себя, а их дочка по-прежнему не подавала признаков жизни. Приехавшие медики не смогли спасти девушку и лишь констатировали смерть.

- Действительно, вчера вечером в парке Юбилейный погибла девушка. Звонок в дежурную часть поступил около шести часов вечера. Происшествие квалифицировали, как несчастный случай - люди спрятались от грозы под деревом и в этот момент в них ударила молния. 17-летняя краматорчанка погибла на месте. Еще двоих людей госпитализировали, сейчас с ними уже все в порядке, - рассказала "КП в Украине" спикер Краматорского горуправления Ольга Юрасова.

- Погибшую девочку звали Маргарита Грищева. Моя ученица, хорошая тихая, добрая была девочка, невероятно жаль, - рассказала учительница погибшей девочки, краматорчанка Екатерина Хандога.

На странице Маргариты в соцсети еще свежи последние записи. За считанные часы до внезапной смерти девушка заходила в сеть – поздравляла друзей с Пасхой и принимала ответные поздравления.

В МЧС напоминают, как надо вести себя, если вы попали в грозу:

Основное правило - находясь на улице, в парке, нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше, наоборот, удалиться от них на 30-40 метров. Чем выше дерево, тем выше вероятность, что в него ударит молния. Особенно  молнию "притягивают" тополя, дубы, сосны и ели.


Как это ни странно, но во время грозы лучше не раскрывать зонтик. Из-за множества металлических деталей он тоже может притянуть разряд.

Также опасно стоять у стены, рядом с которой растет высокое дерево.

Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах. Особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, антенны, линии электропередач, крупные металлические строения.

Лучше всего укрыться в магазине или жилом доме – там, как правило, установлены громоотводы. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.