Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: "По делу о покушении следователи общались с Кернесом два раза"

Адвокат:
Фото: Кернес получил серьезные травмы и до сих пор передвигается в инвалидной коляске. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Спустя два года после покушения на мэра Харькова в резонансном деле не поставлена точка.  Кого подозревают, и что удалось выяснить силовикам о попытке застрелить Геннадия Кернеса - в полиции не делятся, ссылаются на тайну следствия.

- Обнародование любых данных может навредить ходу расследования. Можно только сказать, что оно продолжается, - лаконично комментируют в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

Для адвокатов Кернеса ход следствия такая же загадка, как и для журналистов.

- О расследовании нас никто не информирует. Нам даже не сообщили результаты экспертиз. Геннадия Адольфовича в связи с этим делом не беспокоят, ни его, ни его защитников, ни близкое окружение. За два года после покушения следователи общались с  ним два раза, мы больше  ощущаем интерес к процессу, который идет в Полтаве, - говорит Александр Гунченко, адвокат харьковского мэра.

Пуля снайпера прошила Геннадия Кернеса 28 апреля 2014 года во время пробежки. Мэр получил проникающие ранения  легких, желудка, разрывы печени, селезенки, почки, травма позвоночника и чудом выжил, до сих пор передвигается в инвалидном кресле. После покушения прокуратура озвучила четыре версии покушения на убийство:  коммерческая, политическая, личная неприязнь и противостояния сепаратистским настроениям в Харькове.