Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В МИД рассказали о судьбе брошенных в Испании украинских моряков

В МИД рассказали о судьбе брошенных в Испании украинских моряков
Фото: Буксир Independence. Фото: marinetraffic.com

В Консульстве Украины в Малаге (Испания) "КП" в Украине" подтвердили, что на задержанном за долги буксире "Independence" действительно находятся два гражданина Украины. По данным ведомства, моряки сообщили, что заработная плата не выплачивается уже более четырех месяцев, однако отметили, что уже не первый раз работают на этом судне, и до последнего времени судовладелец (гражданин Италии) всегда вовремя рассчитывался с экипажем.

- Сейчас прорабатывается несколько вариантов погашения задолженности и возвращения экипажа на родину. Кроме того, Посольство Украины в Португалии, после выяснения дополнительных обстоятельств, подготовило соответствующее письмо в адрес Генерального директората по природным ресурсам и службы морской безопасности, а также в Министерство морских дел, в котором ставится вопрос гарантий оплаты труда гражданам Украины и возможности их репатриации в случае продажи судна владельцем, в Украину, - отметили в украинском консульстве.

Напомним, что со 2 февраля в порту испанского города Сеута стоит брошенный владельцем буксир "Independence". Судном под флагом Португалии владеет итальянская компания, которая уже четыре месяца не платит зарплату экипажу из восьми человек. Люди получают воду и еду от благотворительной организации. Буксир вот-вот могут продать на аукционе.

Новости по теме: моряки Испания