Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасателя аквапарка, где утонул мальчик, могут приговорить к пяти годам колонии

Спасателя аквапарка, где утонул мальчик, могут приговорить к пяти годам колонии
Фото: Несколько дней после трагедии аквапAZарк не работал. Фото: Оскар ЯНСОНС

Кто виноват, что четырехлетний Елисей захлебнулся в детском бассейне с искусственными волнами. Родители, которые не досмотрели за ребенком или спасатели аквапарка, вовремя не заметившие тонущего мальчика?

"КП в Украине" узнала, насколько широки полномочия спасателей в вопросе безопасности детей.

- За безопасность несовершеннолетних детей отвечают родители. Мы не можем им указывать, в бассейне какой глубины в детском или профессиональном плавать с ребенком, – рассказал "КП" в Украине" специалист маркетингового отдела львовского аквапарка. – Спасательные жилеты не предусмотрены. Но опять же по желанию родителей мы выдаем детские надувные круги, доски для плавания. Все это находится в общественном пользовании.

Безусловно, в прямые обязанности спасателей входит не допустить несчастного случая. Все они профессиональные пловцы, выпускники спортивных вузов и прошли специальную программу подготовки. И отвечать перед законом придется им. Но не только.

- В данном случае несут ответственность, как спасатели аквапарка, так и его директор, - считает киевский адвокат Иван Либерман. – Администрация должна каждого посетителя ознакомить с техникой безопасностью на воде. А детям в обязательном порядке выдавать спасательные жилеты. Ведь вода является фактором повышенной опасности. А вот учредители данной компании никакой личной ответственности не понесут.

Спасателя, который дежурил в тот роковой день, отстранили от работы. В Оболонском районном отделении милиции Киева сообщили об открытом уголовном деле. Ведется следствие по трем статьям: несчастный случай, невыполнение родителями обязанностей по присмотру за детьми и служебная халатность.

Родителей утонувшего в аквапарке мальчика могут лишить прав?

Социальные службы о семье Артемчуков пока ничего не знают. Об этом сообщили "КП" в Украине в службе по делам детей Оболонского района Киева.

- Когда нам поступит официальное уведомление с полиции, мы проверим,  в каких условиях проживает семья, что эта за семья. Но пока полиция нам никакой информации не передавала, - рассказывает заместитель начальника службы по делам детей Оболонского района столицы Светлана Карпенко.

Вместе с этим она не исключает, что произошел несчастный случай, а ребенок воспитывался в благополучной семье. Если бы они были асоциальными, то вряд ли смогли бы позволить себе отдыхать в аквапарке. До трагедии на учете семья не состояла. И о лишение родительских прав пока речь не идет.

Но если правоохранители докажут вину родителей, это чревато наказанием вплоть до лишения родительских прав.

Известно, что у семьи еще есть 5-летняя дочка, а пару месяцев назад на свет появилась вторая девочка. Соседи семьи утверждают, что они были приветливыми и отзывчивыми людьми и ничего плохого о них сказать не могут. Правда это или нет - выяснится в процессе следствия.

В акварпарке, где произошла трагедия ничего узнать - не удалось. От комментариев журналистам там отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Соседи семьи утонувшего Елисея: "Где же был спасатель, когда ребенок начал тонуть?"

Соседи Артемчуков вспоминают, что в день трагедии их дом на уши стал из-за криков на лестничной клетке. А потом уже по новостям узнали о случившемся в аквапарке и сразу поняли, о ком идет речь. 

- Такой крик стоял, родители мальчика кричали. Это отец пришел и все рассказал жене своей с порога. Вы представляете, это у ребенка день рождения был. Приехали к нему в гости бабушки, у всех такое праздничное настроение было, а потом узнаем, что он умер, - рассказала одна из местных жительниц. - Они больше года здесь квартиру снимают. Никогда не слышала до этого, чтобы они кричали, скандалили. На следующий день после смерти малыша я на лавочке сидела, выходит из подъезда его сестричка с каким-то родственником и говорит мне: "А братика моего нет. Он умер". После этого еле уснула, жалко так их стало. Я считаю, что это все же несчастный случай. Тут никого в смерти винить нельзя. 

БЫЛО ДЕЛО

В Харькове до сих пор не нашли виновного

В аквапарке "Джунгли" похожее ЧП произошло в декабре 2015-го, благо тогда ребенок выжил. На День святого Николая многодетная семья из Сум решила порадовать детей поездкой в развлекательный комплекс. Девятилетняя девочка сказала маме, что поплавает в бассейне с отцом, но в какой-то момент пропала из виду. Родители подняли тревогу. Ребенка вытащили из воды и откачали. Несколько дней девочке пришлось провести в одной из харьковских больниц. Прокуратура открыла дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ст. 137 УК). Тогда силовики намекали, что отвечать придется развлекательному центру. Однако виновных спустя четыре месяца так и не нашли.

- Дело до сих пор расследуется, - сообщили "КП" в Украине" в прокуратуре Харьковской области.

Новости по теме: Аквапарк Дрим Таун Киев