Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офицер ВСУ, который первым выстрелил в зоне АТО: "Стрельбу решил открыть сам"

Офицер ВСУ, который первым выстрелил в зоне АТО:
Фото: Боевой офицер Вадим Сухаревський Фото: Цензор.НЕТ

Два года назад, 13-14 апреля, начались первые боевые действия под Славянском. Они ознаменовали начало антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. О тех событиях были написаны километры событийных и аналитических материалов, сняты документальные фильмы. В интервью iPress.ua о первом бое с участием украинской армии рассказал непосредственный участник события майор, командир батальона морской пехоты 36-й бригады береговой обороны Вадим Сухаревский. 

"Первое подразделение ВСУ под Славянском" 

К началу боев в Донбассе Сухвревский, с позывным "Барсук", был командиром 3-й роты 80-й аэромобильной бригады. Затем его позывной прославился в боях под Славянском, Луганском, Георгиевкой. Считается, что он стал первым офицером именно ВСУ, который открыл огонь на поражение в зоне АТО. А случилось это во время боя малочисленной группы спецназа СБУ "Альфа" с диверсантами Игоря Гиркина (Стрелкова). 

- Моя десантная рота была одним из немногих полностью боеготовых подразделений к началу войны. Все военнослужащие – контрактники. Изначально нас перебросили на оборону Луганского аэропорта. Но 12 апреля когда российские диверсанты захватили Славянск, мы получили задачу по тревоге выдвинуться туда. Задачей моей роты на 6 БТРах было выйти утром 13 апреля на точку встречи с отрядом спецназ МВД "Омега", который был переброшен на летное поле на окраине Славянска, но своей бронетехники не имел... Мы вышли на поляну возле пригорода Славянска села Семеновка, и остановились. Причина была неизвестна, но "Омеги" там не было, их высадили в другой точке. Так мы стали первым подразделением Вооруженных сил, которое прибыло под Славянск, - рассказал Сухаревский. 

Затем к роте десантников подъехало руководство СБУ и начало совещание с вышестоящим начальством Сухаревского, которое приехало с ним на бронетранспортерах. Силовики прибыли на обычных легковых машинах и оставили их в примерно в 150 метрах от БТРов десантников на большой поляне. Вся группа должна была выдвинуться на соединение с "Омегой". Этой ситуацией и воспользовались диверсанты противника.

- Очевидно, они произвели разведку, увидели, что собрались машины начальников, и решили действовать используя фактор внезапности. Ранее еще ни разу наши войска не открывали огонь по противнику. У меня был строжайший приказ полковника Копачинского – ни при каких обстоятельствах без его команды огонь не открывать, - продолжил рассказ Сухаревский. 

"Наших товарищей убивали, а мы стояли и бездействовали"

Около 8 утра все десантники получили приказ грузиться в шесть своих БТРов и выдвигаться на заданную позицию. Охранения с периметра было снято, но движение еще не начато. Тогда и произошло внезапное нападение противника.

- Белая легковая машина, следовавшая по трассе, внезапно остановилась, из нее выскочили автоматчики и сразу открыли огонь по сотрудникам СБУ. Одновременно, группа противника открыла огонь из "зеленки", которая находилась примерно в 300 метрах от нас. Укрыться от этого огня было негде, противник хорошо просматривал поляну. Никаких команд не было, у нас не было связи с "Альфой". Войны не было, и потому первая мысль, которая промелькнула, что быть может это какая-то игра типа страйкбола. Но по нашим БТРам начали стучать пули, и я тотчас понял, что это настоящий бой. Я доложил об этом полковнику Копачинскому, но снова получил приказ огонь не открывать, - продолжил офицер.

"Сел на место стрелка и скомандовал "вперед"

Диверсанты продолжали поливать свинцом сотрудников СБУ, фактически расстреливая из как в тире. Десантники, хоть и находились рядом, не могли ничего предпринять, так как не имели команды. Маленькая группа бойцов "Альфы" уже имела раненых и убитых, их ответный огонь ослаб. Диверсанты начали перебежками приближаться к поляне, не прекращая вести стрельбу. Еще немного, и все сбушники были бы мертвы. Все это произошло в течении двух минут. 

- Я понял, что какие бы ни были команды, а ответственность за гибель наших товарищей будет лежать на мне. Я дал команду выдвинуться вперед, и сам сел на место стрелка – чтобы вся ответственность за это решение была на мне. Стрельбу на поражение я решил открыть сам. Группа в "зеленке" была профессиональной и она представляла наибольшую угрозу. Я открыл по ним огонь из крупнокалиберного КПВТ. При первых же очередях они рассыпались и начали отход. Огонь был полностью подавлен. Думаю, больше одного-двух мне зацепить удалось – я видел как они кого-то тащили, - рассказал военный офицер. 

В итоге из-под огня противника десантники спасли шесть бойцов "Альфа". Благодаря быстрой эвакуации, удалось спасти жизнь двум тяжелораненым. Один офицер СБУ - Геннадий Биличенко, в том бою погиб.   

Майор ВСУ Вадим Сухаревский. Фото: Цензор. НЕТ 

Видео с места боя 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс