Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Семья во Франции на чердаке нашла картину, стоимостью 120 миллионов евро

Семья во Франции на чердаке нашла картину, стоимостью 120 миллионов евро
Фото: Это великолепное произведение искусства мир еще не видел. Фото: REUTERS

Удивительную находку обнаружили у себя на чердаке семья во Франции. Среди всякого хлама и пыли они нашли картину итальянского художника Караваджо. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на  "Associated Press".

Это великолепное произведение искусства мир еще не видел. И обнаружилось оно случайно. В  один прекрасный день хозяину дому пришлось подняться на чердак, чтоб посмотреть, откуда капает вода. И неизвестно, сколько лет оно еще там пролежало б тот день не протекла крыша чердака. А полотно  там находилось около 400 лет. 

Найдена давно потерянная картина Караваджо Фото: REUTERS

Стоимость находки коллекционеры оценили  в 120 млн. евро, а это около 135 миллионов долларов. И, несмотря на то, что условия, в которых хранилась картина желали б лучшего, она хорошо сохранилась.

Напомним, на рубеже XVI-XVII веков Караваджо написал две картины по мотивам ветхозаветной истории о "Юдифи и Олоферне". Одна хранится в Национальной галерее античного искусства в Риме, другая исчезла примерно через 100 лет после создания. Шедевральная находка и есть та самая, вторая картина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе ищут картины Рубенса и Пизанелло, пропавшиев Италии

Полисмены считают, что похитители скрываются на юге Украины.

Одесса оказалась в эпицентре "живописного" скандала. Полицейские ищут в южном городе полотна, пропавшие из веронского музея Кастельвеккьо. 17 подлинников руки известных художников, среди которых "Портрет дамы" Рубенса и "Портрет мальчика с рисунком куклы" Карото за 2 миллиона евро, украли прошлой осенью. Тогда в храме искусства не сработала сигнализация, а вооруженные грабители, ворвавшись в здание, связали охранника. В целом, стоимость похищенного добра оценили примерно в 20 миллионов евро.

Новости по теме: Франция Картины