Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За участие в АТО осуждены восемь россиян

За участие в АТО осуждены восемь россиян
Фото: Глава СБУ Василий Грицак. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Украине сроки за участие в конфликте в Донбассе получили восемь граждан России, в отношении еще 32 россиян в суды направлены обвинительные акты. Об этом в ходе брифинга рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

- С начала антитеррористической операции направлены обвинительные акты в суд относительно 851 лица, из которых 32 – это граждане Российской Федерации. 268 человек уже осуждены, из них 8 граждан Российской Федерации, - сообщил он.

Кроме того, СБУ задержала вербовщика Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ, который вместе с сыном пытался через пункт пропуска "Синьковка" вывезти в РФ секретную документацию.Они направлялись на территорию Брянской области на встречу с представителями российской военной разведки.

- Позавчера СБУ на выезде с территории Украины провела спецоперацию и задержала двух граждан Украины. Это отец и сын, оба граждане Украины. Отец – офицер, подполковник ГРУ ГШ, работал в российской разведке военной, потом жил в Украине и был вербовщиком, - рассказал Грицак.

По словам главы СБУ, при себе у пожилого офицера было много документов, "начиная от карты минных заграждений перед нашими позициями, где мы держим оборону в наиболее сложных местах, и до тайных сведений, которые разрабатываются в наших штабах".

Оба мужчины недавно получили российское гражданство, подполковник запаса уже находится на пенсионном учете в военном комиссариате Тульской области и получал пенсионное обеспечение в России.