Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаевской области зэки намошенничали через интернет 45 тысяч гривен

В Николаевской области зэки намошенничали через интернет 45 тысяч гривен
Фото: Ольшанская исправительная колония. Фото: пресс-служба полиции Николаевской области

Для новейших интернет-технологий даже стены тюрьмы не преграда. В Николаевской области две заключенных Ольшанской исправительной колонии умудрились через сеть раздобыть 45 тысяч гривен, обманывая доверчивых граждан.

- Осужденные в скрытой форме получили терминалы сотовой связи, для хранения которых заранее обустроили тайники, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Николаевской области. - Заговорщики размещали в интернете объявления об оказании банковских услуг. Например, предлагали содействие в получении кредитов. Главным для аферистов было найти подход к жертве и необходимые доводы, которые позволяли бы войти в доверие и получить персональные данные. Далее они снимали электронные средства со счетов своих жертв и обналичивали через сообщников на свободе.

Таким образом зэкам могут передать мобильные телефоны. Фото: пресс-служба полиции Николаевской области

"Хакерами" оказались 39-летний уроженец Крыма, который отмотал более 15 лет, и  26-летний житель Запорожской области, осужденный за грабежи. Познакомились они друг с другом в колонии, а вот каким образом освоили компьютерные технологии, пока еще выясняет следствие.

 - В ходе проведения обысков по месту отбывания злоумышленниками наказания полицейские совместно с работниками колонии и прокуратуры изъяли 4 мобильных терминала, 8 сим-карт различных мобильных операторов Украины, записные книжки с персональными данными потерпевших и другие вещественные доказательства противоправной деятельности преступников, - говорят в полиции.

Сейчас по делу установлены 12 потерпевших. Общий "навар" зэков составил 45 тысяч гривен.