Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Грабовский опасался нападения

Грабовский опасался нападения
Фото: Юрия Грабовского нашли мертвым. Фото: соцсети

Перед смертью адвокат российского спецназовца Александра Александрова Юрий Грабовский рассказал журналистке Ирине Ромалийской, что у него из квартиры украли два пистолета и личные вещи. При этом следов взлома на входных дверях и сейфе не было. Об этом она написала у себя в "Фейсбуке".

По словам Ромалийской, Грабовский периодически говорил, что опасается чего-то.

- Ожидал, что его прокуроры будут устранять из дела арестами и задержаниями.  Как-то писал, что и физического нападения боится. Это было перед одним из заседаний. 14 февраля сообщил, что исчезло оружие и телефон для "незапланированных поездок за границу", - сообщила она.

ЧТО ИЗВЕСТНО

  • В последний раз Юрия Грабовского видели 5 марта в Одессе в отделении его юридической фирмы.
  • 9 марта на его странице в "Фейсбуке" появилась запись о том, что он вынужден покинуть Украину. Знакомые адвоката заявили, что Грабовский не мог оставить такой записи, для него не характерно ни такое поведение, ни грамматика оставленного сообщения. 
  • Тело Юрия Грабовского нашли в 4 утра 25 марта в 27 километрах от города Жашков (Черкасская область) в заброшенном садовом кооперативе.
  • Жертву удалось найти с помощью подозреваемого в похищении адвоката. Его задержали утром 24 марта сотрудники одесской СБУ и прокуратуры.
  • Предполагается, что адвоката накачали психотропными веществами и насильно привезли из Одессы в Киев.
  • Задержанный заявил, что на ногу адвоката надели браслет со взрывчаткой.
  • Подозреваемые в похищении и убийстве адвоката - граждане Украины.  У одного из них были поддельные документы сотрудника правоохранительных органов. Другие выехали в Египет, откуда писали записи в "Фейсбуке" Грабовского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллега убитого Юрия Грабовского "Следующая буду я…"

"КП в Украине" созвонилась с адвокатом Оксаной Соколоской, которая также работает над делом российских грушников, воевавших в Донбассе. Она представляет интересы спецназовца Евгения Ерофеева. О том, что ее коллега Юрий Грабовский мертв, она говорила чуть ли не сразу после его исчезновения. 

- Единственное, что могу сказать – следующая я. Каким образом? Как? Не знаю. Я ведь тоже занимаюсь этим делом. Кто мог, причастен к убийству Грабовского? Я это озвучивала неоднократно – он был неудобен украинским властям. Я больше чем уверена, что есть связь между его убийством и этим делом, - сказала "КП в Украине" Соколовская. 

По ее словам, Грабовский не вел хозяйственных дел, где на кону стоят миллионы долларов. Он занимался исключительно уголовными преступлениями.

Новости по теме: убийство Юрия Грабовского