Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сулейман (Иван) Довбаш": Спецслужбы заявили, что против белорусов ничего не имеют

Сулейман (Иван) Довбаш
Фото: На фото старший из братьев Довбышей - Алексей. Фото: соцсети.

Появилась информация, что к терактам в Брюсселе причастны белорусы - братья Алексей и Иван Довбаш (27 и 23 года). Якобы первым ислам принял старший. Братья общались с радикалами, прошли боевую подготовку с отрядом террористов в Сирии. В Бельгию они отправились еще в феврале в сопровождении уроженца Дагестана Марата Юнусова (он долгое время жил в Беларуси). При этом российские спецслужбы предупреждали Бельгию о готовящихся терактах.

"КП в Беларуси" из своих источников удалось узнать, что все трое жили в Бельгии. У Алексея и Ивана - вид на жительство в Бельгии, Юнусов - гражданин Бельгии.

- Все эти лица известны КГБ, проводится проверка информации об их возможной причастности к террористической деятельности, - рассказал "КП" пресс-секретарь КГБ Дмитрий Побяржин.

Сулейман (Иван) Довбаш, имя которого российские СМИ связали с терактами в Брюсселе, вышел на связь с редакцией "КП в Беларуси". Он заявил, что обвинения - ложь.

- Это очередная желтая пресса и бездумные попытки убогих журналистов получить очередную "звездочку". Первая статья вышла 14 марта. Нас там записали в смертники, при этом нас не разыскивала полиция, нам никто даже не звонил. Не находите странным? Информация ведь от спецслужб, проверенная. Кроме того, для сотрудников полиции не составит труда проверить выезжали мы в Сирию или нет, - написал нам младший из братьев Довбышей Иван.

- На данный момент мы обратились в спецслужбы для разъяснения ситуации. Там нам ответили, что ничего подобного им не известно и против нас они ничего не имеют. И, самое главное, если мы смертники - почему мы живы сейчас? Если мы террористы - почему нас не арестовали?

"КП" связалась и с третьим белорусом Маратом Юнусовым, которого тоже проверяют на причастность к терактам в Бельгии. В беседе с "КП" Марат Юнусов сказал, что об этом прочитал в интернете. К слову, Марат родился в Дагестане, жил в Беларуси, но сейчас проживает в Бельгии.

- Может, это однофамилец? - ответил нам Марат Юнусов. - Я гражданин Беларуси, проживающий в Бельгии. Мои дети живут так же в Бельгии.

- Как думаете, почему ваша фамилия появилась в СМИ?

- Думаю, совпадение. Очень жалко людей. Мои соболезнования всем, кто пострадал.

А В ЭТО ВРЕМЯ

КГБ Беларуси о Довбышах и Юнусове: Не располагаем информацией об их причастности к терактам

Оказывается, белорусские силовики интересовались Алексеем и Иваном Довбышами, а так же Маратом Юнусовым достаточно давно.

- КГБ не располагает информацией об их причастности к терактам в Брюсселе, - рассказал "КП" начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

И поделился подробностями.

- В декабре 2015 года ФСБ России направила в КГБ Беларуси запрос о братьях Довбашах и уроженце Дагестана Марате Юнусове, о возможной причастности данных лиц к подготовке терактов в Бельгии, - уточнил Дмитрий Побяржин.

Еще тогда было установлено, что братья вместе с матерью живут в Бельгии. Алексей Довбыш окончил школу в бельгийском городе Льеж в 2006 году. Марат Юнусов жил в Гродно в 90-х, а потом переехал в Бельгию. После отъезда из Беларуси был тут пять раз, последний – в 2011 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свидетелями взрыва в Брюсселе стали народные депутаты Украины

Парламентариев Алену Шкрум и Елену Сотник эвакуировали из аэропорта.

В аэропорту Брюсселе, где утром 22 марта прогремело два взрыва, были и украинские народные депутаты. Об этом на своей страничке в "Фейсбук" сообщила парламентарий Елена сотник.

- Теракт в аэропорту Брюсселя, на втором этаже в части отправления рейсов. Много пострадавших. Украинская делегация стала случайным свидетелем, нас эвакуировали с поезда. Все хорошо, только страшно от того, что это все в центре Европы, - написала Сотник. Вместе с ней в Бельгии была и коллега Алена Шкрум.