Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сегодня суд начнет рассматривать дело "бриллиантовых" прокуроров

Сегодня  суд начнет рассматривать дело
Фото: Александр Корниец. Фото: УНН

Речь идет о бывшем заместителе начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. 

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина задержали в начале июля 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При обыске у них нашли крупные суммы денег и бриллианты.

Корниец вышел из СИЗО 31 июля под залог 3,2 миллиона гривен. Шапакин -  в 6,4 миллиона гривен.

4 января Генеральная прокуратура передала производство в отношении "бриллиантовых" прокуроров в суд.

10 марта на подготовительном судебном заседаним по делу прокуроров сторона обвинения заявила об отводе коллегии судей. По мнению обвинения,  судьи "предвзято и необъективно отнесутся к рассмотрению дела". В частности, по данным представителей Генпрокуратуры, один из судей Голосеевского райсуда является приближенным к Корнийцу, а значит, не исключено решение вопроса по делу в судебном порядке в его пользу.

Суд отказал "ввиду отсутствия оснований для этого".

 В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-главу винницкой полиции выпустили из-под стражи 

Подозреваемого в государственной измене экс-руководителя Винницкой областной полиции Антона Шевцова освободили из-под стражи. Как  сообщила ТСН, Шевцова освободили поздно вечером 20 марта из-за того, что прошло ровно трое суток с момента его задержания, поэтому время для избрания меры пресечения истекло.

После того, как экс-главу полиции освободили, подозреваемого взяли в кольцо его знакомые, посадили в машину и повезли в неизвестном направлении.

 

Новости по теме: бриллиантовые прокуроры