Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Очевидцы крушения "Боинга": "Вспышка в полнеба была, потом еще одна. Страшный грохот и из аэровокзала в ужасе выбегали люди!"

Очевидцы крушения
Фото: Фото: Рейтер

- Как обычно, в ожидании прибывающих рейсов стояли с мужиками, покуривали, болтали, - рассказал "Комсомолке" один из таксистов, представившийся Игорем. – И тут – вспышка такая, на полнеба. Потом – ба-бах! – грохот, следом, спустя доли секунды, еще один. Мы сначала просто оцепенели, и тут несколько человек в один голос – "теракт?!" Через некоторое время из аэровокзала народ начал выходить – некоторые просто бежали. У всех одно и то же – взорвали. Часть, не торгуясь, особенно с детьми, тут же заскакивали в такси, называли адрес и просили как можно скорее уехать прочь. В основном, все были в каком-то оцепенении. Просили только включить радио – чтобы услышать последние новости, никто ведь не знал, что именно случилось.

По словам нашего собеседника, особенно напуганы были те, кто уже знал, что потерпел крушение борт, летевший с курортов ОАЭ, из Дубая: тут же появились версии-аналогии с взорванным российским самолетом в Египте.

- Особой паники не было, - говорят, между тем, сотрудники аэропорта, дежурившие в злополучную ночь. – Да, конечно, люди были взволнованны, нервничали, однако наши службы – безопасности и организации – постарались максимально оперативно организовать эвакуацию.

Достаточно быстро прибыли инспекторы госавтоинспекции, перекрывшие въезд на стоянки аэровокзала, водителей припаркованных машин они просили покинуть территорию. Часть автомобилей вывозили эвакуаторами.

Первая информация о случившемся, к слову, поступила лишь из СМИ спустя примерно полчаса после трагедии. До этого поступали только сведения о том, что прибытие борта задерживается из-за погодных условий.

- Все немного выдохнули, как бы ни цинично в данном случае это не прозвучало, когда стало известно, что, по предварительным данным, падение произошло не из-за теракта, а вследствие погодных условий, - признался один из работников аэропорта. – Но встречающим-то, понятное дело, от этого не легче: они просто услышали, что самолет разбился и никто не выжил, и все. Одна женщина сразу в обморок упала. Кто-то зарыдал громко, мужчины все побелели. У всех на лицах шок, ужас. Смотреть на них было просто страшно – такое горе...

Вскоре из международного сектора (к нему – отдельный вход) вывели всех, кто не имел отношения непосредственно к этому рейсу из Дубая. И там остались лишь несчастные родственники и близкие, приехавшие встречать пассажиров разбившегося "Боинга".

В течение нескольких часов их собралось человек тридцать. Людей завели в зал ожидания, оградив от прессы. Но находиться в помещении для многих становилось просто невыносимо – по одному, по двое они выходили перекурить или подышать свежим воздухом на улицу. От журналистов большинство отворачивались, не желая разговаривать – естественно, им было не до представителей СМИ. Многих под руку сопровождают психологи. Туда же, в зал ожидания, к родственникам погибших прибыли священники.

"КП" удалось пообщаться только с одной женщиной, Ниной Федоровной Титовой, согласившейся на короткое интервью: ей просто, вероятно, хотелось выговориться:

- Мне очень тяжело – и до сих пор я не могу поверить, что это случилось, все тлеет какая-то надежда, что вдруг, чудом каким-то, они – доченька моя Леночка и зять Димочка – остались живы – может, не полетели на самом деле этим рейсом, - рыдая рассказала она. – У них ведь такая семья чудесная… была. Так любили они друг друга, сына вырастили – он-то мне и сообщил о случившемся. Позвонил, плачет в трубку – бабушка, говорит, держись, горе у нас такое. И я поехала сюда. Знаете, у них было настоящее счастье, а вот и оно и закончилось.

В аэропорт, тем временем, все прибывали и прибывали сотрудники МЧС, полиции, Следственного комитета, приехало руководство Ростовской области и Ростова-на-Дону. Как сообщил "КП" губернатор региона Василий Голубев, общая численность группировки, занятой в работе на месте трагедии, составило около семисот человек.

На площадку, где упал "Боинг", следователи и эксперты выезжают группами по полтора-два десятка человек, одна сменяет другую. Работать им приходится в сложных условиях: дождь, ливший над Ростовом до утра, сменил довольно сильный мокрый снег.

Фото
Фото
20 Марта 201612:52

Как это было

"Боинг" совершил первую попытку посадки в полвторого ночи 19 марта, после чего около двух часов летал над Ростовом и вырабатывал топливо. Пилоты выжидали благоприятного момента для повторного захода. При повторной попытке приземлиться самолет зацепился за взлетно-посадочную полосу, взорвался и полностью разрушился.  На борту лайнера находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.  Среди погибших - 18 мужчин, 33 женщины и 4 ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В разбившемся "Боинге" находилось восемь украинцев, среди которых был ребенок

- По последним данным, погибло 8 украинцев. – 7 взрослых и 1 ребенок. Не исключено, что количество погибших граждан Украины может оказаться большей, - заявил первый секретарь департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский.

Новости по теме: крушение Боинга в Ростове