Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОМОН против цыган: зачем в российском поселке разгоняли диаспору

ОМОН против цыган: зачем в российском поселке разгоняли диаспору
Фото: 17 марта задержали четырех человек. Фото: кадр из видео

Утром в четверг 17 марта в поселок Плеханово Тульской области направили около пятисот бойцов ОМОН. По СМИ распространилось видео, на которых  видно, как разгоняют цыган палками даже в тот момент, когда те дают комментарии федеральным каналам. "КП" в Украине" рассказывает, из-за чего произошел конфликт.

Незаконно подключились к газу

У властей поселка к местным цыганам несколько претензий. Во-первых, они незаконно построили более 120 домов в поселке, во-вторых незаконно подключились к газу, а позже и к электричеству.

Почему "ввели" ОМОН

Поводом для "спецоперации" 17 марта стали работы газовщиков. Они начали убирать незаконные врезки в газопровод. Их оцепили полицейские и разгоняли тех, кто пытался помешать. Некоторых задерживали и увозили в отделение.

Власти заявили, что все незаконные постройки будут сносить – судебные приставы уже получили разрешение. Убрать незаконные постройки цыганское поселение просили и ранее и даже два раза продлевали сроки. В области проведут публичные слушания, на которых могут узаконить постройки.

Кто "воевал" с цыганами

Как пишет тульский сайт Myslo, в четверг в Плеханове появились 500 человек. Среди них бойцы ОМОН, СОБР, ППС, а также кинологи и внутренние войска.

С чего все началось

Конфликт начался 15 марта. Тогда в посёлке произошла авария из-за того, что кто-то попытался незаконно подключиться к газовым сетям. В итоге без газа остались около 400 домов (около двух тысяч человек).

16 марта в поселке начали восстанавливать поврежденный газопровод. Около ста цыган пришли к зданию администрации и полиции. По данным Myslo, они начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов из-за опасений, что незаконные врезки уберут.

Сами цыгане заявили, что законно проводить газ власти им отказали. При этом позиция самих газовиков по-разному освещается в СМИ. Одни пишут, что цыгане не обращались с такими просьбами, другие – что законно провести газ к незаконным постройкам невозможно. Сами цыгане говорят, что купили необходимое оборудование.

По словам местного цыганского барона Ивана Григорьевича, новых незаконных врезок в газопровод члены табора не делали, и эти не из-за них поселок оставался без газа.

Конфликт идет десять лет

Президент автономии российских цыган Надежда Деметер рассказала Regnum, что конфликт с администрацией Тулы длится уже десять лет.

По ее словам, цыгане живут в поселке с 1960-х годов (сейчас там проживает около трех тысяч человек).

- Конечно, где-то земли были получены самозахватом. Но, пока поселок находился не так близко к черте города, вопросов у администрации не было. Проблемы начались с 2005 года — пошли суда, по их решениям около 40 домов было снесено, - рассказала Деметер.

Она добивала, что 30% домов удалось узаконить.

 

Новости по теме: Цыгане Новости России