Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайна мумии на "корабле-призраке": перед гибелью капитан оставил любовную записку

Тайна мумии на
Фото: Почему его нашли лишь спустя год

Аккуратно висящие на ручке плиты кухонные полотенца - первое, что увидели рыбаки, заглянув в каюту яхты. Судно дня три болталось в 40 милях от филиппинских берегов. И местные рыбаки решили полюбопытствовать: что за гости к ним наведались, да еще со сломанной мачтой?

Последний раз на связь с внешним миром Манфред выходил больше года назад. 

Внутри каюты нашли и владельца судна: 59-летний немецкий путешественник Манфред Фриц Байорат в неестественной позе сидел за столом. Рука тянулась к радиотелефону. Яхтсмен был мертв. Больше того - превратился в мумию! Больше на яхте никого не оказалось...

Пол корабля по щиколотку был залит водой, одежда и книги разбросаны по салону и отсырели. Вода не тронула лишь те самые полотенца и альбом со старыми семейными фотографиями.

На снимках капитан с друзьями и семьей - любимой женой Клавдией и дочерью Ниной. Здесь же последняя, любовная, записка к жене. Как оказалось, тоже уже покойной.

"Тридцать лет мы шли вместе по этому пути. Тогда сила демонов была сильнее, чем желание жить. Ты ушла. Пусть твоя душа найдет покой. Твой Манфред".

Бросил все и купил яхту

Менеджеру страховой компании Манфреду Байорату было 39 лет, когда он понял, что устал от серого неба немецкого Рура и бесконечной суеты. Белый воротничок пошел учиться на капитана яхты. Сначала плавал в составе любительских команд по Эгейскому и Средиземному морям, потом "попробовал на зуб" Индийский океан. Решение купить собственную яхту пришло после путешествия на карибскую Мартинику, куда они отправились вместе с женой Клавдией (они поженились в 1980 году).

В последующие два десятка лет супруги бороздили реки, моря и океаны. Клавдия в шутку называла судно блондинкой - за белоснежный корпус и постоянную необходимость тратиться на ее содержание. Мол, яхта нас по миру пустит.

"Уже пустила, завтра отправляемся на Карибы", - отшучивался супруг.

Часть сбережений практичный немец вложил в акции крупных компаний. Доходы от них позволяли не думать о завтрашнем дне.

Путешественнику нравились опасность и приключения. Однажды на Майорке он попал в сильный шторм. Его будто закинули в стиральную машинку, и в такой болтанке Манфред провел сутки. Выжить помогли опыт и выносливость. Друг путешественника, комментируя его гибель, заверил: Манфред был слишком опытным моряком, чтобы погибнуть только из-за неполадок яхты - он бы обязательно что-нибудь придумал.

"На яхте нашли пробоины и сломанную мачту, но, думаю, поломки случились уже после смерти моего друга, - заявил он. - Жаль, что он был на судне один".

Да, рядом с Манфредом уже не было любимой Клавдии. В 2008 году, устав от морской жизни, она сошла на берег. Супруги развелись. А спустя два года женщина умерла от рака. Ей было 53...

Что же случилось?

Расследованием тайны гибели капитана яхты сейчас занимаются полицейские города Бутуан на Филиппинах. Заверяют: нет никаких признаков, что смерть была насильственной.

- Поза указывает на то, что капитан умер, что называется, скоропостижно. Возможно, от сердечного приступа, - заявил эксперт, судебный криминалист доктор Марк Бененке. - Пытался дотянуться до радиотелефона и вызвать на помощь, но не успел.

Посольство уже связалось с дочкой капитана, 32-летней Ниной. Ее детство прошло на этой яхте. Сейчас Нина работает на грузовом судне. На днях она прилетит на опознание отца. Ей должны передать оставшиеся вещи: в том числе старый семейный фотоальбом, который теперь разглядывает весь мир, сочувствуя трагической судьбе капитана.

КСТАТИ

Как путешественник превратился в мумию? Эксперты объясняют: в океане нет насекомых, плюс постоянный ветер и соленая вода способны законсервировать - полностью обезводить тело буквально за месяц. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Почему его нашли лишь спустя год 

- Такие случаи не редкость, - говорит опытный яхтсмен Виктор Алексеев. - Несколько лет назад моряки обнаружили корабль с 11 погибшими африканцами, которые пытались доплыть из Кабо-Верде в Испанию. Механик, взявший у них деньги, смылся, и они умерли в пути от истощения и жажды. Их тела тоже превратились в мумии. Через полгода "яхту-призрак" прибило к Барбадосу. У нее тоже был сломан парус, а трюм заполнен водой. Думаю, что и в истории с Манфредом причиной смерти стали проблемы с сердцем и невозможность вызвать помощь. 

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Пассажиры исчезли, оставив на столе остывающий обед 

Яхту KazII обнаружили дрейфующей в 163 километрах от побережья Австралии в апреле 2007 года. На борту не было ни души. 

Хотя за сутки до этого проплывавший мимо корабль видел владельца яхты Дерека Баттена и его друзей братьев Петера и Джеймса Танстеды живыми и здоровыми. На палубе обнаружили накрытый стол, с разложенными приборами и едой. Был включен ноутбук, все аварийные системы, включая GPR, работали, спасательные жилеты находились на своих местах и, главное, работал двигатель. Следов борьбы или грабежа полицейские не обнаружили. Однако владельцы все же исчезли. Как так? Расследование шло два года. И порази­ло трагичной нелепостью гибели экипажа.

Эксперты пришли к выводу, что Джеймс Танстед нырнул в океан, чтобы освободить запутавшуюся рыболовную леску. В этот момент яхту стало относить в сторону. Брат Петер бросился к нему на помощь. Баттен в этот момент оставался на борту и увидел, что яхту ветром уносит от друзей в океан. Он включил двигатель, чтобы вернуться, но потом понял, что сначала нужно спустить паруса, чтобы ветер не мешал движению яхты. Когда он отпустил руль и направился к парусам, яхта дернулась и мачта сбила Баттена в океан. После этого судно на парусах ушло в открытое пространство, а экипаж не смог догнать ее вплавь. Тела яхт­сменов не найдены до сих пор.

Новости по теме: Филиппины Находки