Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ заявила об исчезновении на Донбассе военной техники

ОБСЕ заявила об исчезновении на Донбассе военной техники
Фото: Фото: facebook.com/oscesmm

Миссия ОБСЕ зафиксировала в Донбассе исчезновение с мест хранения части военной техники, которая должна была быть отведена. Об этом сообщил "Укринформ" со ссылкой на первого заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга.

- Мы видим, что с обеих сторон орудия были отведены и сейчас они хранятся в точках, где должны быть, однако мы начинаем замечать, что орудия начинают исчезать с мест их пребывания. И они исчезают одинаково с обеих сторон - приблизительно около 30 процентов. Мы видим, что тяжелое вооружение по новой появляется в зонах, где его не должно быть, - уверил Хуг.

По его словам, в Дебальцево, находящемся под контролем сторонников "ДНР", наблюдатели слышали 40 залпов из установки "Град". Такую установку наблюдатели видели и в населенном пункте Ивановка, который находится под контролем украинской стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь на руинах

Поселок Опытное находится всего в километре от донецкого аэропорта. Первые обстрелы пригород Донецка пережил в мае 2014 года, когда начались ожесточенные бои за терминалы аэропорта. С тех пор стрельба здесь слышна непрерывно.

Сегодня в Опытном не осталось ни одного уцелевшего дома, дороги изрыты танковыми гусеницами, а земля периодически содрогается от взрывов. Из 700 жителей в поселке осталось всего 56 человек, в основном пенсионеры, которые выживают благодаря гуманитарной помощи.

Новости по теме: отвод тяжелой техники ОБСЕ