Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генштаб: клофелинщики охотятся за военным во многих городах

Генштаб: клофелинщики охотятся за военным во многих городах
Фото: В Генштабе призывают военнослужащих не принимать угощения от незнакомых людей. Фото: скриншот из видео

В течение этого года на железнодорожном вокзале Киева зафиксированы 5 фактов, когда военнослужащие, которые возвращаются или следуют в зону АТО, были отравлены сильнодействующими токсичными веществами. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины на своей странице в "Фейсбук".  Там же размещено видео выступления первого замначальника управления военной службы правопорядка Олега Лаврова, который рассказывает о масштабах проблемы.

Случаи отравления военнослужащих клофелином учащаются. Несмотря на пропаганду и публикации в СМИ, военные все равно идут выпить "по маленькой" с незнакомцами во время ожидания рейсов на вокзалах и автостанциях. Услужливые "друзья" иногда даже представляются как ветераны АТО, и вспоминают о своем участии в горячих точках. Такие "посиделки" обычно происходят во дворах или нелюдных местах около вокзалов. Иногда грабят прямо в помещениях, делая вид, что помогают "пьяному другу" найти что-либо в вещах. В спиртное злоумышленники подмешивают клофелин, который даже после нескольких глотков делают человека заторможенным. Если жертва выпивает залпом свою дозу спиртного, то теряет сознание. Были и летальные случаи отравления клофелином. Если военные отказываются от спиртного, им тут же предлагают выпить кофе или чай. 

По словам Олега Лаврова, клофелинщики охотятся за военными не только на вокзале столицы. Такие же случаи зафиксированы и в других городах Украины. В частности, на   железнодорожном вокзале Львова, а в Киеве – на автостанции "Выдубичи".

-  Злоумышленники действуют на железнодорожных вокзалах и автостанциях по одинаковому сценарию: знакомятся с военнослужащим, предлагают выпить, незаметно примешивают сильнодействующее вещество в алкоголь, от которой военный теряет сознание", - говорит полковник Лавров.

Отруєння військовослужбовців на вокзалах та автостанціях

Випадки отруєнь військовослужбовців клофеліном (або іншими токсичними речовинами) із подальшим пограбуванням трапляються дедалі частіше. Зловмисники діють на залізничних вокзалах та автостанціях за однаковим сценарієм: знайомляться із військовослужбовцем, пропонують випити, непомітно домішують сильнодіючу речовину в алкоголь, від якої військовий втрачає свідомість.Військова служба правопорядку спільно з Національною поліцією та волонтерськими організаціями докладає зусиль для протидії зловмисникам, кілька злочинних груп уже було затримано. Закликаємо військовослужбовців, що їдуть у відпустку чи з відпустки, не приймати запрошення випити від незнайомих людей, а громадян - повідомляти поліцію про усі підозрілі випадки на вокзалах та автостанціях! Відео на YouTube: https://youtu.be/Kq97U-zVpUs

Опубликовано Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine 10 марта 2016 г.

По предварительным данным, сообщил он, все военные были отравлены клофелином. Одного военнослужащего из Винницкой области в феврале этого года нашли мертвым. Остальных жертв коварного застолья удалось спасти.

В Генштабе призывают военнослужащих не принимать угощения от незнакомых людей. И отмечают, что несколько группировок отравителей уже задержаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве задержали проститутку-клофелинщицу

Винничанка, которая работала в столице "жрицей любви" подсыпала своим клиентом в бокал с алкоголем клофелин. После этого, она забирала все ценные вещи и уходила восвояси. 

Новости по теме: ООС (АТО) мошенничество