Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лариса Козацкая, больная, вышедшая из комы: "Я видела все это сверху. Была и тут, и там"

Лариса Козацкая, больная, вышедшая из комы:
Фото: Лариса Козацкая говорит, что 10 дней в коме для нее прошли, как 10 часов. Фото: Вконтакте

Лариса почувствовала недомогание на следующий день после посещения центра занятости, куда ходила отмечаться после потери работы. Сначала, как все мы, рассчитывала, что преодолеет болезнь сама, но коварный вирус крепко вцепился в жертву. А вот о том, что побывает по ту сторону жизни и что найдет там друга, который поможет вернуться в наш мир, Лариса помыслить не могла. 10 дней, проведенные в палате реанимации 3-й городской больницы в Чернигове, она вспоминает, как 10 часов, полных удивительными событиями.

Терапия отчаяния

В больницу 39-летнюю Ларису Козацкую госпитализировали 29 января - на четвертый день заболевания.

- Она была под наблюдением нашего семейного врача, принимала противовирусные препараты, но развитие осложнений от гриппа они не остановили, и доктор направил пациентку к нам по скорой помощи, - рассказывает начальник медицинской части 3-й городской больницы Чернигова Наталья Бабкина. - Один день Лариса провела в терапии, а потом ее перевели в реанимацию - двусторонняя пневмония прогрессировала.

1 февраля к больной применили так называемую "терапию отчаяния" - подключили к аппарату искусственного дыхания.

- Спасибо, местная власть обеспечила всем необходимым. У нас были и тамифлю, и реленза, но все равно состояние пациентки было крайне тяжелым. Жизненные показатели - на пределе, легкие отказались работать сами. Каждые два-три дня мы делали новые снимки, приглашали специалистов из других клиник. И все время разговаривали с пациенткой: "Лариса, борись за жизнь! У тебя двое деток!"

Неожиданное улучшение наступило на 10-й день - Лариса стала приходить в себя, жизненные показатели росли. Взбодрившиеся врачи рискнули отключить аппарат и сделать пациентке трахеостомию - вставить в горло трубочку, которая позволяла самостоятельно наполнять воздухом легкие. Когда же они зажили прежней жизнью и пациентка смогла говорить, врачи были просто поражены. Лариса в точности описала все процедуры, которые ей проводили, вспомнила все слова, которые проговаривали врачи, и рассказала, что узнала инфекциониста Светлану Михайловну, которую для нее вызвали из 2-й больницы.

- Я говорю: Лариса, как это? Ты же не могла ее видеть, у тебя же были закрыты глаза! - разводит руками Наталья Бабкина. -  Но она в точности описала визит врача, к которому раньше приходила на прием. И повторила, что она ей сказала. Сколько работаю в клинике, никогда не встречалась с таким случаем. И реаниматологов расспрашивала - тоже ничего подобного не помнят.

"Я точно знаю, что есть рай и ад"

- Светлана Михайловна, когда пришла ко мне, сказала: "Не сдавайся, ты сильная, ты сможешь!", - вспоминает Лариса Козацкая в беседе с корреспондентом "КП" в Украине". - Врачи все время возле меня суетились - меняли трубки, переворачивали, чтобы не было пролежней. Я все это видела сверху. Не отходили ни на миг, даже мелькнула мысль: хорошо бы немного побыть одной. Я пыталась сказать докторам, что я не там, я здесь - у потолка, возле светильника. Но они смотрели только на меня лежащую.

Лариса рассказывает, что была как бы одновременно "и тут, и там" - за загадочной чертой, которая вела в другой мир.

- Там я боролась за свою жизнь, и мне помогали, - рассказывает выздоравливающая. - Теперь я точно знаю, что есть рай и ад. В раю я видела дома, сады, ангелов, Бога-отца и Бога-сына. Я отвечала перед ними за каждый свой грех, каждую ошибку. И меня  простили, иначе бы я не вернулась. А вот до ада не дошла - не допустили, все время тянули назад какие-то люди. И Егор тоже… 

40-летнего черниговчанина, почти ровесника Ларисы, привезли в больницу 1-го числа, когда сама она была уже в глубокой медикаментозной коме.

Вирус гриппа H1N1 - тот же, что у Ларисы, у мужчины развивался семь дней. Врачи говорят, что до этого Егора трижды просили лечь в больницу, а он писал отказы.

- Мы боролись за него так же, как за Ларису, за всех пациентов. Но слишком много времени было упущено. Пневмония охватывала легкие как буря, - говорит Надежда Бабкина.

И как-то сложилось так, что, когда Егор уходил навсегда, у Ларисы появились первые признаки исцеления.

Черниговская больница №3, где Лариса второй раз родилась на свет. Фото: google.com.ua/maps

"Егор выдернул меня, и я очнулась. А сам он ушел…"

- Там Егора сначала не было, - продолжает Лариса свой рассказ. - А потом он появился. Мы начали бороться вместе, помогали друг другу, тянули за руки. А как-то раз получилось, что плавали вместе на лодке, ловили рыбу, раков. Егор сказал: "Это моя стихия". Так я узнала, что он рыбак. И вдруг Егора не стало. Я спрашивала: где он, где? Мне отвечали: "Его уже нет. Ты должна выйти сама…" Женщина вспоминает, как она снова приблизилась к тому месту, которое называет адом, и увидела руку Егора - не его самого, а только знакомую руку.

- Егор выдернул меня, и я очнулась. А сам он ушел, - заключает женщина рассказ о своем спасении.

Сейчас все страшное позади. Лариса закончила курс реабилитации после болезни и уже выписалась  домой. Тут ее ждали родители, а больше всех - двойняшки Миланка и Данилка. Позитивная энергия веры в исцеление, которую концентрировали вокруг Ларисы врачи, родные и близкие, наверное, тоже стала мощным к этому толчком.

- Моя самая близкая подруга, кума, ставила свечи в храме и заказывала службы, - говорит Лариса. - Сама-то я была не очень религиозная. Ходила в церковь, исповедовалась, но строго ритуалов не соблюдала. А теперь переосмыслила всю свою жизнь. Очень хочу сказать людям: верьте в Господа и не совершайте грехов. За все, за все придется держать ответ! И нужно прекратить эту войну - потому, что это тоже очень тяжелая болезнь, которую мы должны все вместе победить.

Семьи Ларисы и ее так странно встреченного и потерянного друга не были раньше знакомы. Но едва обретя силы, женщина нашла возможность связаться по телефону с женой Егора и передать ей послание от него. Только это уже их сокровенное.

Фото: Фейсбук

КОМПЕТЕНТНО 

Наталья БАБКИНА, замглавврача по медицинской части Черниговской городской больницы №3:

- У всех, даже крайне тяжелых больных, есть шанс выжить. Главное, чтобы врачи поверили в это. И боролись до самого конца! 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Это сочетание восприятия реальности и галлюцинаций, вызванных препаратами" 

Игорь МАЛЫШ, профессор, завреанимацией столичной Больницы скорой медицинской помощи:

- Когда я был молодым врачом - работал анестезиологом, мы специально ставили эксперимент: раскладывали в реанимационной палате яркие рисунки на шкафах так, чтобы их можно было увидеть только сверху. Никто из людей, переживших клиническую смерть, не вспоминал о них. Что касается пациентки больницы в Чернигове, то она не находилась в состоянии клинической смерти, когда останавливается мозговое кровообращение и можно условно говорить о том, что душа выходит из тела. Женщина была в состоянии медикаментозной комы, которая как раз защищает мозговую деятельность. Все, что она рассказывает, - это сочетание восприятия реальности и галлюцинаций, вызванных действием препаратов.

Игорь Малыш, имеющий огромную реанимационную практику, говорит, что в состоянии медикаментозной комы больные иногда приоткрывают глаза, поэтому могут видеть и запоминать людей, которые находились возле них. Имя соседа по палате также, вероятно, называли врачи, поэтому оно вплелось в видение больной.

- Но в любом случае возвращение человека к жизни после смертельно опасной болезни - это всегда чудо, - заключает доктор.

Новости по теме: Медицина