Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране миллиардера приговорили к смертной казни за уклонение от налогов

В Иране миллиардера приговорили к смертной казни за уклонение от налогов
Фото: Бабака Занджани приговорили к смертной казни. Фото: Би-Би-Си.

Иранского бизнесмена Бабака Занджани приговорила к смертной казни по делу о коррупции. Как сообщает Би-Би-Си со ссылкой на власти страны, суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве и других экономических преступлениях.

Два соответчика Занджани были также приговорены к смертной казни и конфискации всех незаконно полученных средств.

Занджани, состояние которого оценивается в 13,5 млрд долларов, был арестован в декабре 2013 года по обвинению в укрывательстве доходов своих нефтяных промыслов. Сам он отрицал все обвинения.

Ранее Занджани был внесен в черный список США и Евросоюза за то, что помогал иранским властям обходить нефтяные санкции, веденные против Тегерана международным сообществом.

Сам он признавал, что использовал разветвлённую сеть компаний в ОАЭ, Турции и Малайзии для продажи миллионов баррелей иранской нефти по поручению иранских властей.

Напомним, это не первый миллиардер, которого приговаривают к смертной казни. Ранее подобный приговор был вынесен в Китае экс-председателю правления корпорации "Ханьлун" Лю Ханю. Приговор был приведен в исполнение. 

НА ЗАМЕТКУ

Как в двадцать первом веке казнят преступников

Виктор Орбан заявил следующее: "Вопрос о смертной казни должен вернуться на повестку дня в Венгрии". По его словам, нынешнее законодательство не слишком сдерживает преступников. Мол, то ли было до 1990 года, пока не отменили казни. 

Поводом для таких разговоров стало жестокое убийство продавщицы в табачном киоске в небольшом городке на западе страны. Не мудрено, что заявление сразу "вызвало обеспокоенность" политиков ЕС. Ведь отказ от смертной казни - одно из требований Хартии Европейского союза. И этот документ в свое время подписали все 28 членов Евросоюза.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси вынесли второй смертный приговор с начала года 

 В Беларуси вынесли второй в 2016 году смертный приговор. Пресс-секретарь Верховного суда Беларуси Юлия Ляскова на своей странице в Фейсбук сообщила, что мужчину приговорили за двойное убийство.

- Минским областным судом постановлен приговор (смертная казнь) по уголовному делу о двойном убийстве в деревне Мачулищи, - написала Ляскова.

Новости по теме: Смертная казнь Иран