Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе на мемориале Вечного огня неизвестные пожарили шашлык

В Одессе на мемориале Вечного огня неизвестные пожарили шашлык
Фото: На Вечном огне пожарили шашлык. Фото: odessarent.com.ua

В Одессе на Алее Славы в ночь на 1 марта группа хулиганов решила пожарить мясо на огне. Для этого они выбрали явно неподходящее место - мемориал "Неизвестному матросу", сообщила пресс-служба патрульной полиции Одессы.

Шесть нетрезвых мужчин решили отдохнуть на открытом воздухе. Около 23.00 их заметили и вызвали полицию. Патрульные, которые приехали на вызов увидели картину "маслом": молодые люди пытались пожарить на огне мясо. То, что они находились в самом "сердце" мемориала почившим во время Второй мировой войны морякам-защитникам города "отдыхающих" ничуть не смущало. 

В отделение полиции доставили троих правонарушителей возрастом 35-40 лет. Хулиганы, жарившие мясо у памятника Неизвестному матросу в Одессе, оказались лицами без определенного места жительства.

Одесситы требуют наказать хулиганов метлой 

Местные жители предложили обязать осквернителей к исправительным работам – к примеру, дать в руки метлу и заставить несколько месяцев подряд убирать окрестности того же памятника. Говорят, еще 30-40 лет назад им бы так просто не сошло это с рук – активисты из народа могли расправиться с вандалами на месте – без суда и следствия. Многие считают, что удивляться тут нечему – мол, такая акция как раз отражает дух времени, когда поголовно сносят памятники.

- Я как раз гуляла в это время там с ребенком, - рассказала одесситка Татьяна. – Думаю, люди просто допились до такого состояния, когда им было все равно, что они творят. Вряд ли это связано с политикой, скорее, это вопрос морали.

Мемориальный комплекс "памятник Неизвестному матросу" открыли 9 мая 1960 года. Обелиск из красного гранита высотой в 21 метр возвели в память о советских моряках, павших во время освобождения Одессы в годы Великой Отечественной войны. В памятные даты у его подножья, где горит Вечный огонь, собираются тысячи одесситов. Рядом, вдоль аллеи, ведущей к обелиску, расположены герои обороны Одессы - моряки, капитаны кораблей, подводники, пехотинцы и летчики.

СПРАВКА

Случаи, когда люди жарят продукты или оскверняют иным образом мемориалы с Вечным огнем не редки как в Украине, так и в странах ближнего зарубежья. При этом мотивы у всех были разные - от пьяных хулиганских побуждений до политического протеста. 

В феврале этого года в российской Тюмени власти заявили, что Вечны огонь необходимо закрыть, так как горожане его закидали банками из-под пива. В январе 2016 года в Пскове студенты пожарили сосиски на Вечном огне, а фото с этим действом разместили в Интернете. В мае прошлого года на на мемориале в Туле три школьницы решили поджарить картошку. Они умудрились также спалить поминальные венки. В 2014 году в Киеве Анна Синькова, которая позиционировала себя как гражданская активистка, пожарили яичницу на Вечном огне. Свои действия она объяснила намерением призвать государство экономить газ. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно. В 2011 году трех молодых киевлян, которые в жарили яичницу на Вечном огне в столичном Парке вечной славы суд также приговорил к трем годам условно. Этот список можно продолжать и продолжать. 

Новости по теме: Новости Одессы полиция