Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Славянском произошла перестрелка между полицейскими и бойцами батальона

Под Славянском произошла перестрелка между полицейскими и бойцами батальона
Фото: Фото с сайта uapress.info

Утро вторника в Донецкой области началось с перестрелки. Впрочем, в этот раз стреляли те, кто, по логике, должен быть на одной стороне – полицейские и бойцы добровольческих батальонов.

Около 8 утра на трассе между Краматорском и Славянском полицейские остановили микроавтобус "Фольксваген", в котором ехали парни в камуфляже. Попросили предъявить документы. Тут и оказалось, что при себе у водителя нет ни прав, ни техпаспорта. При этом в салоне авто лежали коробки с 2,5 тысячами патронов – тоже без разрешительных документов.

- За рулем авто был 42-летний боец одного из батальонов. Он позвонил своему командиру, а тот для выяснения отношений привез с собой еще 20 парней. Угрожая автоматами, они потребовали, чтобы полицейские сложили оружие. К одному из сотрудников полиции подошел доброволец и ударил прикладом автомата. К нападающему присоединились еще три человека, которые стали бить милиционера и отобрали у него табельное оружие. Чтобы прекратить беспредел, полицейским пришлось открыть предупредительный огонь в воздух. В ответ нападавшие начали стрельбу, - рассказала "КП" в Украине" начальник пресс-служба Нацполиции в Донецкой области Наталья Шиман.

Неизвестно, во что бы вылилась перестрелка, если бы через несколько минут на место не примчались группы быстрого реагирования, руководство Краматорской и Славянской полиции и прокуратуры. Увидев подкрепление, бойцы присмирели.

- Работа полицейского - обеспечивать контроль за перемещением оружия. Нелегальные боеприпасы изымаются у всех без исключения - у обычных граждан, волонтеров, военных, представителей Нацгвардии Украины, - уверен начальник полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. - Все они должны понимать ответственность за перевозку оружия без документов и выполнять законные требования полиции.

Сейчас расследование инцидента, которое квалифицируют как нападение на полицейских, занимается прокуратура. Начали следователи разбираться и в том, насколько законно полицейские применили табельное оружие, ведется служебное расследование. Впрочем, начальник главка подтвердил: по закону полицейский имеет право применять оружие для отражения нападения в случае угрозы его жизни.

Трое батальоновцев, которые били полицейского, сейчас сидят под стражей. А пострадавший коп  находится под наблюдением врачей с серьезными травмами головы и тела. 

Новости по теме: Славянск ООС (АТО) стрельба