Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело о расстреле БМВ: прокуратура показательно обыскала полицию

Дело о расстреле БМВ: прокуратура показательно обыскала полицию
Фото: В ночь на 7 февраля в БМВ, за которым устроили погоню полицейские, смертельное ранение получил 17-летний Михаил Медведев, который сидел рядом с водителем. Фото: dtp.kiev.ua

После визита в офис Национальной полиции Киева общественных активистов, которые требовали немедленного наказания для патрульных, расстрелявших БМВ с несовершеннолетним пассажиром, в здание на улице Народного ополчения нагрянула прокуратура. Несколько часов кряду следователи изучали и изымали документы, связанные с выдачей оружия, маршрутами патрулей. Без внимания не остался также компьютерный отдел и отдел кадров, где хранились личные дела полицейских.

- Обыски проводились в рамках расследования уголовного производства по факту гибели 17-летнего парня во время преследования автомобиля БМВ, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе столичной прокуратуры. - Изымаются вещи и документы, которые имеют существенное значение для расследования. Обыски проводятся по санкции суда.

Прокуратура не раз открывала уголовные дела и по факту превышения служебных полномочий, и против конкретных сотрудников МВД. Но такой громкий обыск проводится, пожалуй, впервые.

- Это действительно исключительный случай, - подтверждает ветеран МВД, бывший следователь Игорь Левицкий. -  Прокуратура могла ограничиться тем, что вытребовала бы эти документы. Но следователи сочли нужным обратиться в суд. Видимо, здесь речь идет о недоверии. А скорее всего - о противостоянии по резонансному делу. Если бы в полиции что-то хотели спрятать или уничтожить, то за десять дней с момента ЧП это успели бы сделать до обысков.

По мнению нашего эксперта, руководство полиции изначально сделало ошибку, активно выгораживая своих подчиненных.

- Нужно было сразу принести извинения семье Михаила Медведева и оставить все оценки на откуп следствию, - считает бывший следователь. - Вместо этого формировалось общественное мнение, что патрульные все делали правильно, хотя на самом деле из-за непрофессионализма они допустили много ошибок. Но и прокуратура своим показательным обыском, как мне кажется, хочет продемонстрировать свою силу. Это не совсем правильно.

А страсти продолжают накаляться. Сайт dtp.kiev.ua выложил в Сеть заключение экспертизы, которая гласит, что водитель БМВ, в котором при перестрелке погиб Михаил Медведев, якобы находился в состоянии наркотического опьянения. Это негласный выпад в сторону тех, кто осуждает патрульных за стрельбу.

- На самом деле этот документ не играет никакой роли для следствия по убийству несовершеннолетнего, - говорит адвокат Тарас Ламах, который представляет интересы семьи погибшего парня. - Вождение автомобиля в состоянии опьянения - это административное нарушение. А в Украине даже за тяжкие уголовные отменена смертная казнь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новая погоня, но уже без стрельбы

Вечером 16 февраля столичным патрульным вновь пришлось пускаться в погоню. На улице Уборевича в Киеве "Шевроле Такума" зацепил другой автомобиль и скрылся.

- Повреждения, видимо, были невелики, владелец пострадавшего авто не обратился в полицию с заявлением, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Национальной полиции. - Но очевидцы инцидента заподозрили, что водитель "Шевроле" мог быть пьян, и позвонили по 102.

На поиски нарушителя отправились несколько патрулей Святошинского района.

"Шевроле" обнаружили, началась погоня, длившаяся более 10 километров. На Жмеринской улице полицейские сделали то, чего не сделали во время гонки за БМВ, - заблокировали нарушителя. Водитель действительно оказался пьян - содержание алкоголя в крови превышало норму в 12 раз.

- Мужчина признал свою вину, на него составили админпротокол и изъяли права. Автомобиль отправили на штрафплощадку, - резюмируют в полиции.

Обсуждая этот случай, пользователи соцсетей высказывают недовольство финалом. Очевидно, войдя уже в раж,  многие требуют расстрела таких водителей - немедленно и на месте, а потом уже - "разбора полетов". И сетуют, что после истории с БМВ патрульные будут бояться применять оружие против нарушителей на дорогах.

- В этом случае стрелять не было необходимости, - говорит спикер МВД Артем Шевченко. - Погоня была недолгой. Водитель же БМВ с превышением скорости носился по улицам Киева 40 минут, создавая аварийную обстановку.

Новости по теме: полиция Прокуратура обыск