Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В убийстве волонтера "Эндрю" винят бойцов 92-й бригады?

В убийстве волонтера
Фото: Одним из главных направлений в работе Андрея Галущенко была борьба с контрабандой.

Под подозрением "Змей" и "Крым"

В резонансном убийстве волонтера Андрея Галущенко ("Эндрю") произошел неожиданный поворот: на выходных военная прокуратура арестовала двоих подозреваемых - ими оказались вовсе не диверсанты, а демобилизованные бойцы 92-й бригады.

Напомним, в сентябре 2015-го в "серой зоне" под Счастьем в Луганской области попала в засаду и была расстреляна мобильная группа по борьбе с контрабандой. Во время расстрела погибли волонтер Андрей Галущенко с позывным "Эндрю" и сотрудник фискальной службы. Еще три человека были ранены.

Поначалу инцидент назвали терактом и вину за убийство возложили на вражеских диверсантов. Однако губернатор Луганской области Георгий Тука заявил, что мобильную группу расстреляли "свои", и он даже знает имена виновных. По его словам, "Эндрю" и еще несколько фискальщиков расследовали связи с контрабандой одного из украинских подразделений, которое базируется в тех краях, и собрали уже немало информации. А командир этого подразделения не раз угрожал погибшему волонтеру.

12 февраля по подозрению в расстреле "группы Эндрю" был арестован демобилизованный старшина разведроты 92-й бригады Александр Свидро с позывным "Змей", а через два дня задержали еще одного демобилизованного бойца Павла Долженко с позывным "Крым". Обоим вменяют статью "Умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами".

"Это настоящий удар в спину!"

Побратимы бойцов шокированы и отказываются верить в обвинения прокуратуры.

- Это настоящий удар в спину - наших разведчиков бросили в тюрьму без единого доказательства! По словам адвоката Павла Долженко, все подозрения ему и Александру Свидро основываются лишь на том, что в 92-й бригаде кроме них никто этого сделать не мог.

Стопроцентное алиби на момент взрыва следствие объяснило тем, что они установили мины заранее - рано утром, а потом вернулись в расположение роты и притворились спящими. На вопрос, откуда они знали маршрут "Эндрю", который ни с кем планами не делился, следствие отвечает: они разведчики и должны все знать. Лестно, однако, - считает офицер 92-й бригады Дмитрий Булатов.

Комбриг Виктор Николюк тоже отверг обвинения в адрес своего подразделения, сказав, что ему намеренно портят репутацию, чтобы поссорить армию с патриотами и волонтерами.

Если суд сочтет бойцов виновными, им грозит до 15 лет тюрьмы.

ДОСЛОВНО

 

Фото: Михаил Маркив 

Губернатор Луганской области Георгий ТУКА на своей странице в соцсетях.

- Общество должно перестать обобщать. Не могут все работники МВД быть продажными, не могут все пограничники быть взяточниками, а все налоговики мздоимцами. Точно так же не могут быть все воины героями. Сейчас мы наблюдаем очередную попытку манипуляции общественным мнением касаемо расстрела "группы Эндрю". Тактика защиты кучки преступников состоит в том, чтобы ответственность за преступления переложить на весь

многотысячный коллектив бригады. Не выйдет! Каждый будет отвечать за свои поступки персонально. Все должно быть доказано в суде, чем сейчас и занимается следствие.