Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Тернополе после скандала уволили директора ПТУ

В Тернополе после скандала уволили директора ПТУ
Фото: Именно так директор решил проучить ребят, которых застукал с сигаретой. Фото: press-centr.com

Раскаялся, но поздно

Педагог с 20-летним стажем в один миг прославился на всю страну после того, как на Youtube появилось видео, на котором студенты училища стоят на коленях во время линейки. Оказалось, именно так директор решил проучить ребят, которых застукал с сигаретой.  

Сейчас Андрей Каплун ушел на больничный. Фото: press-centr.com

Сами студенты рассказали журналистам, как Андрей Владимирович за малейшую оплошность наказывал их гривной, лишал стипендии, заставлял батрачить у себя на огороде, грозил отчислением. И якобы после публикаций в СМИ до ночи держал учащихся "в заложниках" в здании учебного заведения, выпытывая, кто из них общался с корреспондентами. 

- Боялись его все, поэтому старались установленные в ПТУ правила не нарушать, - закуривает студент Тернопольского профтехучилища ресторанного сервиса и торговли Игорь. - Он с нами не церемонился, чуть что - стипендии лишит, родителей вызовет. 

Такие методы воспитания оценили в Тернопольской облгосадминистрации. И решили уволить скандального директора ПТУ. 

- Подчеркну, что Каплуна только "рекомендовали" уволить, такое заявление сейчас находится у министра образования и науки Сергея Квита, - рассказал "КП" в Украине" заместитель директора департамента образования и науки Тернопольской облгосадминистрации Владимир Чайковский. - Официальную причину увольнения я пока не могу вам назвать, так как надо дождаться ответа из министерства. Сам Андрей Каплун на заседании комиссии был, выступал и искренне каялся в содеянном. Говорил, что не ставил на колени тех студентов, лишь сказал извиниться перед другими учащимися. Якобы парни самостоятельно опустились на одно колено на линейке.

"При Каплуне в училище порядок был"

Как же было на самом деле, "КП" в Украине" попыталась узнать у самого опального директора училища. К сожалению, с Андреем Каплуном не удалось пообщаться, он на больничном, к телефону не подходит. В училище говорят, прихватило сердце. Сами коллеги Каплуна оказались более разговорчивы, правда, согласились общаться только анонимно.

- Любого спросите из нашего коллектива - все горой за него стоят, - рассказала "КП" в Украине" педагог училища Ирина. - Дисциплину держал, порядок при нем всегда был. 

- Да, Андрей Владимирович - непростой человек, - утверждает еще один сотрудник училища. - Но и студенты наши - непростые. Дети из неблагополучных семей, сироты. За ними глаз да глаз нужен. При Каплуне ни разу не возникало каких-то происшествий. Он жесткий, но справедливый. 

Поддержка от педагогического коллектива была предсказуема, ведь Каплун много лет руководил училищем. Но, на удивление, оказалось, что и большинство студентов, даже те, которые еще вчера жаловались на директора, поддерживают педагога. 

- Да неплохой он дядька был, - присоединяется к разговору студент Николай Федишин. - Конечно, боялись его. Не дай бог увидит с сигаретой не то что на территории училища, а в городе - проблем не оберешься. И стипендию снимет, и прощения заставит просить. Я пару раз так попался, курить бросил. Боялся, что отчислит, да и без стипендии не хотел остаться. 

- А заставлял тебя на колени становиться и просить прощения на линейке?

- Прощения у своих однокашников я просил, как и написано в правилах ПТУ. Но на колени становиться он меня не заставлял. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Открыто уголовное производство

- Уже открыто уголовное производство по ч. 1 статьи 127 УК - "Пытки", - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Национальной полиции в Тернопольской области. - Основанием для открытия дела стал тот самый видеоматериал в интернете. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Пока что продолжается следствие. Правоохранители опрашивают свидетелей событий, выясняют мотивы такого поступка руководителя учебного заведения.

Новости по теме: Тернополь ПТУ