Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крышечки раздора

Крышечки раздора
Фото: Пока за счет всех собранных крышечек удалось приобрести два протеза.

Как гром среди ясного неба

В Украине, возможно, намечается очередной скандал. Казалось бы, камушек (не камень даже) преткновения пустяковый - крышка от пластиковой бутылки. Именно их волонтеры призывают сдавать по всей стране с благим призывом: "То, что ты выкидываешь в мусор, может вернуть бойца к нормальной жизни". 

И вдруг как гром среди ясного неба - Госслужба по делам ветеранов войны и участников АТО официально заявила: никакие протезы из крышек не делают.

- Нельзя изготавливать их из пищевого пластика, - поясняет главный специалист по информационно-аналитической работе вышеупомянутой госслужбы Сергей Кириленко. - Специалисты используют легированную сталь, карбон итальянского, германского производства. А из переработанного материала можно делать только технические средства реабилитации - коляски, ходунки. 

Многие теперь в сомнениях: не отказаться ли от акции, читая на сайте госслужбы о том, что, "собирая пластиковые крышечки, граждане помогают перерабатывающим предприятиям бесплатно получать сырье". 

- Акция, безусловно, полезна как экологическая программа. И если деньги от переработки пойдут на адресную помощь - тоже хорошо. Но нельзя исключать бизнес-интересы, - считает Кириленко.

Деньги перечисляют в Польшу

Непосредственные упреки ветеранов благотворительный фонд "ОВЕС", который и проводит акцию, комментировать отказывается, но объяснил "КП" в Украине": у них все максимально прозрачно. Из крышек протезы действительно не делают, а сдают на переработку (в Киеве это 10 гривен за кило). Вырученные деньги перечисляют протезировщику в Польшу.  

- Акция стартовала 29 июня прошлого года. Сейчас мы уже перешагнули отметку в 20 тонн (тонна - примерно 330 тысяч крышек). За вырученные средства мы обеспечили протезами двоих бойцов - Сергея Тимощука и Романа Дидера. Это около 178 тысяч гривен. Сейчас идет сбор средств для Андрея Усача, которому нужен коленный протез за 4250 евро, - рассказала "КП" в Украине" глава фонда Татьяна Руденко.

Крышки собирают в 20 городах Украины. 

- Конечно, три протеза в рамках общего количества нуждающихся - это мало, но все же лучше, чем никому ничем не помочь, - считает Виталий Дейнега,  основатель благотворительной организации "Вернись живым".

Суммы не маленькие

В Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО за год обеспечили протезами 160 человек. 11 из них получили помощь за границей. Сейчас своей очереди ждут 126 пострадавших. Чиновники уверяют: возьмутся за каждого, даже за добровольца без официального статуса УБД, и бесплатно. Государство выделяет на одну конечность 2 миллиона гривен. Суммы не маленькие. И возникает вопрос: может, конфликт вовсе не в самой акции? Ведь там, где есть бюджеты, всегда есть и чьи-то интересы. А борьба за должности может подразумевать не только негативный подтекст, но, возможно, и стремление более эффективно распредялять средства в пользу пострадавших.

- Не думаю, что представители небольшого фонда смогут пролезть в департаменты без чьей-то помощи, - рассуждает Виталий Дейнега. - Но если там не появятся новые люди, мы не получим никаких положительных изменений. По своему опыту хочу отметить, что в основном все волонтеры, которые сейчас работают в госкомиссиях, порядочные люди. 

КСТАТИ

Однако куда все-таки идут пресловутые крышечки? На предприятии по переработке их сортируют по цветам и дробят. Потом из этого пластика изготавливают трубы, люки, уголки.