Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Правозащитница "заказала" мужа из-за квартиры?

Правозащитница
Фото: Как доказательство выполнения заказа Наталье показали фальшивое фото убитого мужа. Фото: Innocentsua Kiev на youtube.com

Кто она такая: хладнокровный заказчик преступления или жертва чудовищного заговора? Однозначно сегодня на этот вопрос ответить сложно. Пенсионерка, бывшая учительница, но ставшая во время Майдана правозащитником. Помогала в освобождении военнопленных, а также людям, которым грозил пожизненный срок. 

С другой стороны, известные правозащитники, которые знают всех своих коллег, о Наталье никогда не слышали, да и информация, поступившая из МВД о попытке заказного убийства, довольно весомая.

Якобы еще в октябре женщина предложила своему 52-летнему охраннику 3 тысячи долларов за убийство бывшего супруга Виктора Лордкипанидзе. "Киллер" тут же сдал нанимательницу в полицию. Подозреваемую стали "пасти", зафиксировали, как она передала охраннику фото мужа, схему дома и часть денег - 20 тысяч гривен. Затем сделали фото якобы убитого мужа и в момент передачи снимков задержали. 

Фото: kv.npu.gov.ua 

Впрочем, знакомые Натальи Лордкипанидзе отказываются верить в то, что она способна на такой ужас. Да и не логично платить за смерть экс-мужа, которого за пару месяцев до этого спасла от тюремного заключения. Оставила бы гнить за решеткой, и дело с концом.

По словам Сергея Иванова, коллеги Натальи, ее муж - из России, дважды попадал за решетку. Наталья когда-то вытаскивала его из тюрьмы и якобы доказала его невиновность, но затем он опять попался правоохранителям.  

Полиция уверяет: у них все задокументировано. Наталья же отрицает свою вину.

- Свою невинность я докажу. Тем более за мужа два года билась, вытянула его сначала из СИЗО, под домашний арест. Затем и его отменили. Виктора хотели осудить за разбой. Муж живой, здоровый, правда, скрывается, не приходит домой, - говорит Наталья Лордкипанидзе. - …Человека, которого я якобы наняла, - никогда не встречала. Зачем мне личный телохранитель, если в поездках нас охраняют бойцы АТО.

Но что же могло стать причиной "заказа"? Источники в полиции сообщили "КП" в Украине" - квартира, в которой до сих пор вместе живут супруги Лордкипанидзе, взята в ипотеку. Кредит по ней оплачивал Виктор, и, возможно, он и является владельцем жилья. 

- Мотивом убийства было то, что он не хотел уехать из квартиры. Шесть лет они практически жили в разводе, и женщина планировала избавиться от него, чтобы полностью завладеть жильем, - рассказал наш источник.

Действительно, чем не мотив для убийства?

МНЕНИЕ ДОЧЕРИ

Певица Юлия ЛОРД: "У мамы с бывшим мужем отношения нормальные, как в обычной семье - ругались, мирились"

 

Дочерью задержанной Натальи Лордкипанидзе оказалась украинская певица Юлия Лорд. "КП" в Украине" с ней связалась, чтобы узнать ее версию произошедшего.

- Юлия, что, по-вашему, произошло?

- Моя мать уже много лет борется за права политзаключенных, незаконно осужденных… А теперь сама стала такой… Борясь за справедливость, она оказалась на пути коррумпированных чиновников, судей, следователей, которые решили с ней рассчитаться.

- Вы уже видели мать? Как она себя чувствует?

- Мне, дочери, и адвокату до сих пор не сообщили, где моя мать, в каком СИЗО! Я не могу даже передать ей самые необходимые вещи. Происходит полный беспредел!

Показательна история и об изъятии из квартиры возможных вещественных доказательств. В помещение следственная группа приехала, "вооруженная" мамиными ключами. Дождались, когда брат уйдет по делам, и спокойно проникли в квартиру, когда там никого не было. А понятых привезли с собой! И уехали тоже вместе на одном авто. Наверняка эти понятые были сотрудниками милиции!

- Какие у вас были отношения с мужем матери, которого она якобы "заказала"?

- С отчимом отношения нормальные, как в обычной семье - ругались, мирились. Он - отец моих двух любимых братьев. Мы общались все время, несмотря на развод родителей. В последний раз я говорила с ним, когда поздравляла с Новым годом, Рождеством. Мы все поддерживаем человеческие отношения. Мама даже разрешила ему жить в своей квартире после развода. Радикальных скандалов и конфликтов у них не было.

- Пытались ли вы после всего этого связаться с отчимом? Что он говорит? Где сейчас?

- У него все нормально, он дома.

Новости по теме: заказное убийство Киев