Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Убийца друга Туки, волонтера с позывным Эндрю, находится на территории Украины

Убийца друга Туки, волонтера с позывным Эндрю, находится на территории Украины
Фото: Фото: ФБ Георгия Туки

Преступники, которые расстреляли мобильную группу под Счастьем, до сих пор находятся на территории, подконтрольной украинским военным. Об этом сегодня, 27 января, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "УНИАН".

- Преступление совершено лицами, которые находились и находятся сейчас на территории, подконтрольной Украине, - отметил Матиос.

Пока ГПУ выбирает довольно осторожные формулировки относительно виновников расстрела, губернатор Луганской области Георгий Тука открыто заявил: группу уничтожило украинское подразделение. Во время расстрела погиб друг Туки - штатный негласный сотрудник СБУ и волонтер Андрей Галущенко с позывным Эндрю. Однако позже Тука озвучил еще одну версию: группа по борьбе с контрабандой могла стать жертвой диверсантов.

Следствие уже отработало 6 из 7 основных версий, но все они не нашли подтверждения. По словам Матиоса сложность расследования этого дела заключается в том, что было уничтожены значительное количество доказательств. Однако прокурор уверяет - раскрытие дела находится на финишной прямой. 

СПРАВКА "КП"

2 сентября, в районе Счастье попала в засаду и была расстреляна мобильная группа по борьбе с контрабандой. По уточненной информации погиб один человек, 4 были ранены и контужены.  Cразу после совершения преступления губернатор Луганской области Георгий Тука заявил,  что мобильную группу под Счастьем расстреляли "свои", и он даже знает имя этих людей.

5 октября 2015 года на сайте президента Украины появилась петиция с просьбой присвоить бывшему командиру разведгруппы первого батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Андрею Галущенко почетное звание Героя Украины. По состоянию на 27 января она набрала 6300 голосов из 25 000 необходимых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава СБУ о расследовании расстрела мобильной группы: Найдены вещи, которые помогут установить истину

 - С первого дня, как только нам стало известно об этом инциденте, мы создали мощную группу (следственную) и отправили в зону АТО. И во взаимодействии с военной прокуратурой проводим расследование. Сейчас о чем-то говорить рано. У нас есть несколько рабочих реальных версий, которые тщательно отрабатываются. И я верю, что мы найдем этих людей. Для нас это дело чести! - заявил в комментарии "Комсомольской правде в Украине" глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Анатолий Матиос