Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура против "Дорожного контроля": расследовал или требовал взятку журналист Косенко?

Прокуратура против
Фото: "Дорожные войны" у Косенко продолжаются. Фото: Вконтакте.

Между "Дорожным контролем" и правоохранительными органами разгорается очередной скандал. 25 января в Запорожье был задержан журналист Виталий Косенко. В пресс-службе прокуратуры Запорожской области заявили, что он требовал взятку от сотрудников полиции в размере шести тысяч евро. В "Дорожном контроле" настаивают, что Косенко якобы зафиксировал на видео факт получения взятки сотрудниками полиции и собирался обнародовать материал.

У двух сторон - СМИ и прокуратуры, два совершенно противоположных утверждения. Журналисты говорят, что их коллега стал жертвой подставы, после успешного расследования дела о взяточничестве со стороны полицейских, а прокуратура утверждает, что журналист сам требовал от полицейских взятку за неразглашения некоторых данных в Интернете. 

- В ходе осуществления следственно-оперативных мероприятий прокуратурой Запорожской области совместно с сотрудниками УСБУ в области разоблачили противоправную деятельность активиста "Дорожного контроля". Установлено, что указанный человек требовал от сотрудников Ленинского отдела полиции ГУ ЧП в Запорожской области денежные средства в сумме 6 тыс. евро за неразмещение в сети интернет негативных сведений в отношении них. Следователями прокуратуры области указанное лицо задержано в порядке ст. 208 УПК Украины на месте совершения преступления во время передачи части денежных средств, - сказано в сообщении прокуратуры. 

В "Дорожном контроле" ситуацию описали совсем иначе. По словам издания, Косенко избили и задержали во время исполнения им своих служебных обязанностей. 

- Сегодня ночью, 26 января 2016 года, в городе Запорожье был арестован журналист "Дорожного контроля" Виталий Косенко. Предварительно известно, что Виталий Косенко зафиксировал на видео факт получения взятки сотрудниками полиции (бывшие ГАИшники). Во время разбирательства по этому делу, на место приехали представители прокуратуры и СБУ, которые и задержали Косенко. В процессе задержания, его избили. Нашему адвокату удалось узнать, что со слов следователя, "он падал поскольку на улице скользко". После задержания, его повезли в пятую городскую больницу. После этого, его направили в изолятор по адресу г.Запорожье ул.Верхняя 2", - сообщил сотрудник "Дорожного контроля" Александр Куницкий.

Виталий Косенко считается одним из лидеров проекта "Дорожный контроль". Самым популярным его роликом считается уличения на взятке в сто гривен инспектора ГАИ